Речь — процесс общения с другим человеком, также с собой посредством языка.

Речь является существенной характеристикой умственного развития человека. Речь формирует сознание, самосознание, убеждения личности, а сами психические процессы становятся произвольными, управляемыми. Важнейшие функции речи: коммуникативная (являющаяся средством общения, взаимодействия людей между собой); познавательная и регуляторная (обмен информацией и воздействие на поведение другого человека за счёт передаваемой информации, с помощью приказов, просьб, угроз). Речь связана с мышлением человека, имея ту же психо-физиологическую основу — вторую сигнальную систему. Но если мышление — это высшая форма идеального отражения мира, то речь, язык — материальная форма мысли Слова как отвлечённые сигналы действительности воздействуют на человека не слабее, чем непосредственные влияния окружающей среды.

Причины расстройства речи у детей более многообразны, чем у взрослых, и чаше связаны с нарушением формирования, тогда как у взрослых — с поражением центральной нервной системы, травмами, инфекциями. Если образование фразовой речи задерживается до трёх—трёх с половиной лет, то в дальнейшем может возникнуть её недоразвитие — алалия. Более лёгкие, поддающиеся коррекции нарушения проявляются в косноязычии (невнятная речь), гнусавости (носовой оттенок отдельных звуков), тахилалии (быстрая речь), заикании. Неправильному формированию речи способствуют перенесённые заболевания, алкоголизм родителей, семейные конфликты. Родители должны следить за развитием речи ребёнка и в случае её запаздывания или нарушений в формировании своевременно обратиться за консультацией к врачу.

Часто причина нарушения речи в мозговой проблеме. В таком случае, кроме консультации невролога, проведение проведение УЗИ головы ребенку должно быть в числе первых обследований. Оно безопасно и информативно в плане обнаружения признаков внутичерепного давления и объемных образований.

Pечь развивается в онтогенезе как результат общения детей со взрослыми. Первоначально развитие неречевых средств общения опережает развитие речевых. Интересно, что и в поведении взрослого ребёнку вначале более понятны действия, интонации голоса, мимика и жесты, чем слова. Первые слова малыш произносит обычно в начале или середине второго года жизни. И хотя запас слов стремительно растёт, его возможность говорить ещё долго отстаёт от возможности понимать слова другого. Это нужно обязательно учитывать при оценке речевого развития. Хорошо, когда ребенок активно пытается говорить, смело включает в речь всё новые и новые слова. Но бывают и такие дети, которые, хорошо понимая слова взрослого, сами долгое время предпочитают молчать, обходиться неречевыми средствами общения. Нередко к 3 годам они, наконец, начинают говорить, причём сразу довольно хорошо.

Существенной стороной речевого развития является овладение правильным произношением, в связи с чем очень важно нормальное слуховое восприятие ребёнком речи окружающих. Большую роль в развитии речи играет воспитательная тактика родителей: чтение детям сказок, стихов, народных песенок, потешек, что не только знакомит детей с художественным словом, но и совершенствует навыки правильного звукопроизношения наряду с овладением всем набором выразительных средств, характерных для устной речи. Это и смысловые акценты, и многозначительные паузы, и изменения интенсивности и тембровой окраски голоса. Чем выразительнее речь человека, тем лучше она отражает его собственные мысли, состояния и оказывает более сильное воздействие на слушателя, формирование устной речи на родном языке — стихийный процесс, а овладение письменной речью требует длительного специально организованного обучения. Письменная речь в значительно большей степени, чем устная, является процессом целенаправленным, преднамеренным, обдуманным заранее, требующим более высокого уровня самоуправления. Поэтому уровни развития способностей к устному и письменному речевому творчеству у одного человека могут существенно различаться.

Речевое развитие человека неотделимо от развития его общей культуры и способностей к общению, которые проявляются в умении найти в нужный момент подходящее слово, сделать свою речь понятной, убедительной, интересной. в способности внимательно слушать и понимать речь другого.

Наряду с внешней речью, обращённой к окружающим, существует и внутренняя речь, то есть речь про себя, осуществляемая как в форме монолога, так и настоящего диалога. Внутренний диалог, как и внутренняя речь в целом, часто следует непосредственно за каким-то реальным эпизодом общения, является его продолжением, но может и предшествовать ему, служить способом подготовки или компенсации дефектов реального общения. Например, внутренний диалог неизбежно возникает в одиночестве или как реакция на избыток нежелательного, неприемлемого общения, как способ самозащиты, самооправдания, как форма эмоциональной разрядки (не смог сказать партнеру всё, что хотел, и высказывает всё это, но уже во внутреннем диалоге).

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *