Препараты понижающие артериальное давлениеПроблема, связанная с повышением артериального давления довольно распространенная на сегодняшний день. И поэтому ей уделяется довольно таки много внимания, для её успешного решения. Пониженное давление намного легче, проще привести в норму, чем завышенное. Но все же на данный момент разработано много препаратов, что содержат много компонентов, которые благоприятно влияют на понижение артериального давления. Если не лечить повышенное давление это может привести с очень серьезным последствиям таким как инфаркт миокарда или к ишемической болезни сердца или даже к почечной недостаточности.

Причинами высокого давления может быть: стресс, наследственность, недостаточность или избыток различных элементов, малые физические нагрузки, чрезмерное ожирение, курение, употребление алкогольных напитков, возраст тоже является важной причиной.

Группы препаратов, понижающих артериальное давление

Они делятся на несколько групп: бета — адреноблокаторы, мочегонные и сульфонамиды, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, сартаны, блокаторы кальциевых каналов и много других.

  • 1) Бета — адреноблокаторы — эти блокаторы помогают успешно понижать артериальное давление, и осуществляют воздействие на сосуды. Они в достаточной степени понижают сердечно — сосудистые риски. Примеры препаратов: карвиделол, бисопролол.
  • 2) Ингибиторы специального фермента — эти препараты помогают блокировать фермент, с помощью которого ренин может превращаться в ангиотензин, который владеет действием, позволяющем ссужать сосуды. Примеры препаратов: каптоприл, беназеприл, зофеноприл, эналаприл, лизиноприл, периндоприл.
  • 3) Тиазидные мочегонные и сульфонамиды — препараты что ответственны за повышенную выработку мочи, владеющие мочегонным действием. Примеры препаратов, что владеют таким действием: гидрохлортиазид, гипотиазид, циклометиазид, индапамид, арифон, индал, равел, акрипамид, хлорталидон.
  • 4) Сартаны — это препараты, что помогают очень активно понижать давление на протяжении суток. Они считаются относительно новыми препаратами. Были разработаны не больше 20 лет назад, и даже меньше. Очень эффективный препарат, так как снимает спазм сосудов, за счет этого уходит головная боль и понижается давление. Примеры препаратов: лозартан, валсартан, эпросартан, кандесартан, телмисартан.
  • 5) И наконец — то блокаторы кальциевых каналов — они помогают намного больше выдерживать различные физические нагрузки. Предпочтительнее для пациентов уже зрелого возраста. Препараты лучше принимать с другими такими которые не требуют применения препаратов мочегонного действия. Примеры препаратов: амлодипин, нифедипин, верапамил, дилтиазем.

ТОП ПРЕПАРАТОВ, СНИЖАЮЩИХ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ:

1. Верапамил.
2. Нифедипин.
3. Каптоприл.
4. Эналаприл.
5. Лозартан.
6. Физиотенз.
7. Метилдофа.
8. Резеприн.
9. Раунатин.
10. Гипертофорт.

от admin

4 комментария к «Препараты, понижающие артериальное давление»
  1. Принимаю ежедневно Моксонидин-СЗ 0,4 мг, через день верошпирон. О давлении не вспоминаю, но и веду в том числе здоровый образ жизни.

  2. Быстро сбивать если совсем высокое у меня не получалось никогда. Если перевалило за 170/100, муж везет в скорую. Потому что ничего не помогает. Если меньше, еще что-то можно сделать. В основном помочь может смесь настоек боярышника валерьянки и пустырника. Падает за полчаса на 15-20 делений точно. Ну и сердце перестает так сильно колотится (у меня с этим проблемы). Вообще уже давненько не поднималось, кардиолог прописал норматен. Пью ежедневно, на удивление давление, которое скакало несколько лет пришло в норму и не поднималось еще пока

  3. замучило уже это давление. Особенно тяжело летом. У нас в краснодаре жара неимоверная, только на улицу выйдешь, сразу растет, аж в глазах темнеет. А у меня дача, надо полоть-поливать. В прошлом месяце ходила к кардиологу, посоветовал пить гипероприл, так с ним хоть полегче стало, даже немного удается в наклон работать

  4. Мне препараты меняют если не каждые 6 месяцев, то раз в год точно. Уже 7 лет. Года полтора назад тоже добавили моксонидин-сз на период отстутсвия эффекта от назначенных средств. Удается ходить с нормальным давлением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *