Лапароскопическая холецистостомия при механической желтухе

Длительный холестаз независимо от вызвавшей его причины приводит не только к тяжелым функциональ­ным и морфологическим изменениям в печени, но и к серьезным нарушениям функций других органов и си­стем, в том числе центральной нервной, сердечно-сосу­дистой, выделительной систем, системы свертывания и т. д. Общность указанных изменений ведет к однотипным клиническим проявлениям и нередко определяет одина­ковую тактику лечения при далеко стоящих друг от дру­га заболеваниях. О трудностях хирургического лечения больных с длительной механической желтухой может свидетельствовать тот факт, что выполнение у этих па­циентов сравнительно небольших по объему лапаротомных операций сопровождается высокой летальностью, достигающей 50 % и более. Основной причиной смерти является нарастание печеночно-почечной недостаточности и связанные с ней осложнения.

Особенно далеки от удовлетворительных результаты радикальных операций у онкологических больных с дли­тельным холестазом. В период разработки лапароскопических операций радикальные вмешательства система­тически выполняли лишь в единичных лечебных учреж­дениях и только при условии тщательного отбора больных. При этом именно продолжительность желтушного пе­риода служила одним из ведущих критериев, ограничи­вавших показания к радикальной операции. Несмотря на строгий отбор, летальность после радикальных опера­ций оставалась высокой. Такой же высокой была леталь­ность после паллиативных вмешательств, необходимость которых нередко была вызвана еще большей продолжи­тельностью желтухи и развитием печеночно-почечной недостаточности до операции.

Трудность лечения больных с механической желтухой заключалась и в том, что большинство пациентов посту­пали с заболеванием в поздней стадии, часто после дли­тельного пребывания в инфекционных больницах и проб­ного лечения гормональными препаратами. Преобладание больных старших возрастных групп, сопутствующие за­болевания и целый ряд других отягощающих факторов также нередко ставили хирургов в тяжелое положение. Опыт показал, что одной медикаментозной подготовкой, какой бы энергичной она ни была, нельзя устранить все имеющиеся нарушения. Единственным реальным выхо­дом из создавшейся ситуации является снижение травматичности хирургического лечения. В настоящее время применяется большое число подобных операций: чрескожная чреспеченочная пункция и катетеризация желч­ных протоков, назобилиарное дренирование гепатикохоледоха, эндоскопическая папиллотомия, лапароскопическая чреспеченочная пункция желчного пузыря и др. Все они направлены на решение одинаковых задач, но ни одна не обладает такой степенью надежности и безопасности, чтобы могла заменить собой все остальные.

Применение лапароскопической холецистостомии при механической желтухе преследует две основные цели— обеспечение надежного наружного дренирования желч­ных путей без широкой лапаротомии и риска внутрибрюшных осложнений и выполнение достаточно информативного рентгенологического исследования желчных .путей с помощью обычного рентгеновского оборудования.

  Как избежать диагностических ошибок в хирургии ?

Методика лапароскопической холецистостомии при механической желтухе не отличается от обычной холецистостомии. Ее особенностью является обязательное, вы­полнение холецистохолангиографии на завершающем этапе каждой операции. Это обусловлено необходимостью выяснения степени нарушения проходимости пузырного протока и определения уровня обтурации гепатикохоледоха. Выявление непроходимости пузырного протока во время операции является показанием к транспапиллярным, чрескожным чреспеченочным или лапаротомным операциям в зависимости от конкретных условий.

При явной непереносимости лапаротомии становится оправданной попытка пунктирования внутрипеченочных желчных протоков через стенку желчного пузыря, спаян­ного с тканью печени в области ложа. Выполнение такой процедуры не связано с риском внутрибрюшных ослож­нений.

Лапароскопическая холецистостомия при механической желтухе обычно начинается с лапароскопической холецистохолангиографии. После обзорной лапароскопии и выведения желчного пузыря в наиболее удобное положение обычной инъекционной иглой пунктируют дно желчного пузыря и по возможности эвакуируют желчь. Через иглу вводят 20—40 мл контрастного ве­щества и 60—100 мл воздуха. Такой прием позволяет достичь тугого и равномерного заполнения протоковой системы, определить проходимость пузырного протока и состояние магистральных желчных протоков. При этом могут быть выявлены не только уровень и причина об­турации гепатикохоледоха, но и признаки паренхима­тозной желтухи — отсутствие органических изменений во внепеченочных и равномерное сдавление внутрипеченоч­ных желчных протоков.

После холецистохолангиографии на желчный пузырь накладывают свищ. Дренажную трубку устанавливают таким образом, чтобы в просвете пузыря находилось не более 3—4 см трубки, иначе в послеоперационном пе­риоде вследствие сокращения стенки желчного пузыря конец дренажа может упереться в его шеечный сегмент и нарушить отток желчи.

К настоящему времени лапароскопическая холецистостомия при механической желтухе использована для лечения 694 пациентов с раз­личными заболеваниями органов пищеварения, осложненными длительной механической желтухой. Основными показаниями для наложения желчного свища считали продолжительность желтухи более 10—12 дней и клини­ческие проявления печеночной и печеночно-почечной не­достаточности в предоперационном периоде. Среди па­циентов были 318 мужчин и 376 женщин в возрасте от 19 до 98 лет, из них 56% больных старше 60 лет. Боль­шинство из них страдало тяжелыми сопутствующими за­болеваниями. Характер патологических процессов, по­служивших непосредственной причиной механической желтухи, представлен ниже:

 

Заболевание                                                           Число наблюдений

 

 

Рак поджелудочной железы                                                                                  249

Рак БСДК                                                                                                                70

  Лечение ожогов у детей

Рак внепеченочных протоков                                                                              55

Рак желчного пузыря                                                                                             18

Рак печени                                                                                                              17

Метастатические поражения печени                                                                   11

Недифференцируемый рак гепатопанкреатодуоденальной зоны                    90

Холедохолитиаз                                                                                                     46

Холедохолитиаз и стеноз БСДК                                                                          17

Рубцовый стеноз БСДК                                                                                        13

Холестатический гепатит                                                                                     79

Прочие                                                                                                                    29

 

У 87,4 % больных была использована местная ане­стезия, у 12,6 % — различные методы общего обезболи­вания.

У 79 пациентов, по данным лапароскопии и лапароскопической холецистохолангиографии, был установлен диагноз холестатического гепатита и отвергнуты показа­ния к хирургическому лечению. Из дальнейшего анализа они исключены. У 68 больных после холецистостомии и интраонерационной холецистохолангиографии выявили на­рушения проходимости пузырного протока, в результате чего наружное дренирование желчных путей оказалось невозможным. В этой группе больных операция была продолжена из широкого лапаротомного доступа. У ос­тальных 547 пациентов пузырный проток был проходи­мым, и операцию завершили лапароскопической холецистостомией.

В 633 наблюдениях желчный пузырь был фиксирован к передней брюшной стенке, в 61 была сформирована лапароскопическая холецистостома “на протяжении” из небольшого разреза. С точки зрения технического исполнения лапароскопическая холецистостомия оказалась либо более простой, нежели при остром холецистите (большой напряженный желчный пузырь), либо значи­тельно сложнее (вторично сморщенный желчный пу­зырь) . Интраоперационные осложнения имели место у 12 больных и соответствовали таковым при остром хо­лецистите.

Так же как и у больных с острым холециститом, у пациентов с механической желтухой в послеоперацион­ном периоде не было общих и внутрибрюшных осложне­ний. Местные осложнения в виде воспалительных ин­фильтратов и нагноений в области желчного свища наб­людали у 19 больных.

Особое внимание в послеоперационном периоде уде­ляли диагностике и лечению печеночно-почечной недоста­точности. Клинические проявления ее обычно склады­вались из немотивированной общей слабости, апатии, нарушений сна, снижения аппетита, стабилизации или нарастания желтухи при свободном наружном или внут­реннем оттоке желчи, уменьшения количества мочи, появ­ления тошноты. Из лабораторных признаков печеночно-почечной недостаточности наиболее значимыми считали гипопротеинемию, гипоальбуминемию, нарушения свер­тываемости крови, повышение уровня непрямого билирубина, повышение активности трансаминаз, рост концен­трации азотистых шлаков. При большом риске развития печеночно-почечной недостаточности 18 больным во время лапароскопии одновременно с холецистостомией произ­вели катетеризацию сосудов брюшной полости для после­дующей регионарной терапии, а 16 больным дополни­тельно наложили лапароскопический свищ на желудок для возвращения желчи в пищеварительный тракт. При появлении признаков печеночно-почечной недостаточно­сти назначали строгий постельный режим, применяли, наряду с традиционной терапией, гормональные препа­раты в комплексе с антибиотиками, особое значение при­давали обеспечению возврата желчи в кишечник либо приемом ее внутрь, либо введением через тонкий дуоде­нальный зонд, гастро- или еюностому. У пациентов с пече­ночно-почечной недостаточностью максимально ограни­чивали чрездренажные ирригации и манипуляции в билиарном тракте (чрездренажные холеграфии, холе-цистоскопии и т. д.). Грубой ошибкой считали выполне­ние эксплоративной лапаротомии по поводу нарастающей желтухи, обусловленной недостаточностью функ­ции печени.

  Температура после операции

Летальность после лапароскопической холецистостомии, выполненной при заболеваниях, осложненных меха­нической желтухой, составила 8,2 % от числа больных с проходимым пузырным протоком. Основной причиной смерти была печеночно-почечная недостаточность. У 502 больных явления механической желтухи и печеночно-почечной недостаточности были устранены. Состояние 146 пациентов не позволяло рассчитывать на успех лапаротомии и хирургического вмешательства, поэтому у них наружный свищ желчного пузыря оказался единственным и окончательным методом лечения. У больных с желчнокаменной болезнью возможности чресфистульной санации соответствовали таковой при остром холецистите.

356 пациентам был проведен второй этап хирурги­ческого лечения.

 

Операция                                                  Число наблюдений       Летальность, %

 

 

Холецистэктомия+операции на протоках                       16                           —

Холецистэктомия+операции  на протоках

+трансдуоденальная папиллотомия                      27                           3,7

Прочие операции по поводу ЖКБ                         18                           5,5

Панкреатэктомия                                                    1                            —

Панкреатогастродуоденальная резекция               66                           7,6

Билиодигестивные соустья по поводу

опухо­левой окклюзии гепатикохоледоха              219                           2,7

Прочие                                                                     9                             11,1

 

Приведенные данные показывают, что использование лапароскопической холецистостомии при механической желтухе позволило действи­тельно снизить риск хирургического лечения в этой груп­пе больных и практически приблизить к риску планово­го оперативного лечения в “холодном” периоде.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх