Краниоцеребральная гипотермия как компонент защиты головного мозга — интересно было бы узнать мнение тех кто это использовал или что-либо слышал об эффективности.

от admin

7 комментариев к «Краниоцеребральная гипотермия как компонент защиты головного мозга»
  1. Действительно информации не много и метод весьма интересен,но практическое применение его довольно узкое т.к подходит он только для плановых вмешательств и в педиатрии, при возникновении клинической смерти в рамка гипотермии вероятность успешной реанимации выше,но применение его в экстренных случаях ограничено педиатрией (неонатологией)

  2. На PubMed есть свежие материалы.
    Therapeutic hypothermia (TH) is very effective for the treatment of acute experimental brain injury. In contrast to other neuroprotective methods or pharmacological agents, TH represents the only clinically proven neuroprotective therapy.
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21082528
    Статья 2010 года, правда полный текст на немецком — прочесть смог только Abstract, но если поискать по другим аналогичным материалам — утверждается тоже самое.

  3. Знаю, что наши ученые в 60-70 годах вели исследования по этому вопросу..На каком-то форуме один из врачей предлогал медленное внутривенное введение Sol.Ringeri-500,0 ml c температурой 4С..Однако не указаны были целевые значения температуры и временной интервал..
    Мне кажется интересным проведение тотальной гипотермии в условиях острого повреждения головного мозга, в том числе и у взрослых(после СЛР), при длительной септической гипертермии (40С и выше). Правда не ясен вопрос возвращения к нормотермии — «за сколько и до скольки»

  4. Современные исследования пишут о эффективности гипотермии в пределах 30-32 С длительностью более 48 часов. Одно из условий эффективности — это начало терапии не позднее 60 мин после травмы. Гипотермия с темературой более 32 С — эффекта не имеет.

  5. Спасибо, остается открытым вопрос о скорости введения холодового раствора — не вызовет он кардиоплегии при быстром введении

  6. Если пользоваться инфузионным методом — рекомедуют скорость введения 30 mL/kg 4 градусного физраствора или рингера за 30 мин — что однозначно повышает риск развития арритмий и отека легких. Предпочтительнее сейчас пользоваться эндоваскулярными установки охлаждения, дополненными охлаждением поверхности тела — специальными установками или обычным льдом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *