Прогноз при раке молочной железы зависит от того, на какой стадии начато лечение опухоли. Эффективность комбинированной и комплексной терапии рака молочной железы учитывается по отдаленным результатам.
Накопившийся большой клинический материал отечественных и зарубежных онкологических учреждений показывает, что при комбинированных методах терапии выживаемость больных до 5 лет наблюдается в 50—60% случаев. Эффективность терапии зависит от стадии, в которой начато лечение. Так, по данным клиники Мэйо, прогноз при раке молочной железы следующий: из 7925 больных, у которых лечение было начато при отсутствии метастазов, 5-летняя выживаемость отмечалась у 78,3%, а из больных, начавших лечение при наличии метастазов, — лишь у 32,5%. По данным Ленинградского онкологического института, прогноз при раке молочной железы такой — на 1040 больных, из начавших лечение в первой стадии стадии, прожили 5 лет 84,7%, среди больных с заболеванием третьей стадии — лишь 28%. Применение гормонотерапии у больных раком третьей стадии отодвигает сроки появления рецидивов, улучшая отдаленные результаты на 10—20%. Однако накопленный в этом направлении материал еще недостаточен для окончательного суждения.
Лучший эффект гормонотерапии запущенного рака молочной железы, получен в результате применения адреналэктомии или гипофизэктомии, а также комплексных методов, рекомендованных выше. Выраженная объективная и субъективная ремиссия при указанном методе достигается у 65% больных, у 50% средняя продолжительность жизни составляет 2,5 года. Средняя продолжительность жизни больных у которых гормональная или комплексная терапия оказывается эффективной, редко превышает 6 месяцев.
Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.