вздутие живота как быстро избавитьсяКто не помнит несчастного героя рекламы средства от метеоризма! Наверняка, каждый хоть раз испытывал подобные муки. Как же быстро поправить положение?

Отчего же «в животе ураган»?

Прежде всего, определите причину вздутия живота. Как правило, чувство дискомфорта проходит после того, как газы «выпущены на свободу». Нужно впредь тщательнее контролировать свой рацион, снизить употребление жирных молочных продуктов, жареных блюд, газированной воды.

Если же каждый раз после еды появляется чувство распирания, это явно тревожный сигнал, говорящий о проблемах желудочно-кишечного тракта. Определит причину и назначит серьезное лечение только врач.

«Противогазы» для кишечника при вздутии

Скорее всего, он назначит лекарственные средства, которые освободят от газов:

  • адсорбенты – полисорб, энтеросгель, активированный уголь, смекта, которые выводят вредные вещества;
  • прокинетики – ганатон, домперидон, мотилиуми др. Эти препараты повышают активность желудка, нормализуют перистальтику кишечника;
  • пеногасители – так называемые «противогазы». К ним относятся дисфлатил, саб симплекс, и тот самый эспумизан.

Народная аптечка, быстро помогающая при вздутии

Если лекарственных препаратов не оказалось под рукой, быстро избавиться от вздутия можно воспользовавшись народными советами:

  • заварите чай из мяты или ромашки. Он мягко успокоит раздраженный кишечник;
  • лечебный напиток из зеленого чая, чабреца и мяты рекомендуется пить теплым;
  • имбирный отвар снимет спазмы и усилит иммунитет;
  • разжуйте чайную ложку семян льна и запейте обычной водой. Это поможет вывести вредные вещества;
  • так называемая укропная вода – отвар из семян укропа, с детства знакомое средство, действующее весьма эффективно при вздутии живота.

В народной аптечке на случай метеоризма и лимон. Можно пожевать кожуру это фрукта, или же выдавить сок и смешать его с измельченным в порошок имбирем. 5 г порошка, столовая ложка лимонного сока и щепотка соли – принимайте ежедневно перед едой немножко этого средства, и уже через 8-10 дней заметите не только улучшение работы ЖКТ, но и повышение аппетита.

А вот несколько капель анисового или укропного масла, нанесенные на сахар, окажут более скорую помощь – достаточно съесть за день 3-4 таких кусочка.

Чем больше двигаться — тем лучше отходят газы и проще быстро избавиться от вздутия

Привести в порядок вздувшийся, словно шарик, живот поможет физическая активность. Не ложитесь сразу после обеда, так вы создадите условия для газообразования. Лучше отправьтесь на прогулку. Даже пять минут ходьбы усилят кровоснабжение желудка и кишечника, простимулируют их деятельность.

Ну, а если неприятные симптомы появляются регулярно, вам просто необходимо увеличить физические нагрузки. Старайтесь проходить в день как минимум 10 тысяч шагов, выполняйте специальные упражнения.

Ну и, конечно, стоит задуматься над своим рационом. Продукты, которые провоцируют вздутие, — мучные изделия, особенно черный хлеб и сдобная выпечка; бобовые; кисломолочные продукты и, как уже упоминалось, газированная вода. Если усиленное газообразование стало вашей проблемой – откажитесь от этих блюд, или хотя бы ешьте их пореже.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *