Имеются данные, что у больных псориазом чаще отмечаются классические факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в том числе артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и сахарный диабет, и увеличен риск сердечно-сосудистых заболеваний, например, инфаркта миокарда и инсульта. Недавно в III фазе рандомизированного исследования было выявлено, что у таких пациентов практически не проводится скрининг, лечение и контроль указанных факторов риска, что способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящем исследовании у когорты больных тяжелыми формами псориаза, получающих биологические препараты, изучили практику фармакологической коррекции коронарных факторов риска.

МЕТОДЫ: Для исследования использовались данные датского общенационального регистра (DERMBIO), в частности, медицинские истории больных тяжелыми формами псориаза, которые получали биологические препараты в 2007-09гг.

В общей сложности в исследовании участвовало 693 пациента (средний возраст 46,1 ± 12,7 лет) с тяжелой формой псориаза, получавших биологические агенты. Из них 65,7% были мужчины.

РЕЗУЛЬТАТЫ: При исследовании факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных псориазом были выявлены: в 16,6% случаев артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия у 9,2%, сахарный диабет в 6,7% случаев.

Оказалось, что больные тяжелыми формами псориаза значительно реже получали необходимую коррекционную терапию имеющихся факторов риска ССЗ. При сочетании псориаза с артериальной гипертензией 27,7% не получали антигипертензивной терапии. Только 55,8% всех пациентов с дислипидемией получили препараты для снижения уровня холестерина, а больные сахарным диабетом только в 42,1% получали ингибиторы АПФ/блокаторы ангиотензиновых рецепторов (II) и в 23,7% случаев гиполипидемические препараты. Аналогичные результаты были получены в подгруппе пациентов с одним и более факторами риска ССЗ и у больных с установленным атеросклерозом.

ВЫВОДЫ: Это общенациональное исследование больных тяжелыми формами псориаза демонстрирует отсутствие должного внимания вопросам лечения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, хотя известно, что псориаз связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и отмечена прямая зависимость между тяжестью течения псориаза и частотой сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако к лечению этих состояний необходим особый подход. Так в исследовании «The role of drugs in the induction and/or exacerbation of psoriasis» было выявлено, что бета-блокаторы могут способствовать обострению псориаза.

Парадокс заключается в том, что все большее число больных псориазом получает дорогие биологические препараты, но при этом им не проводят лечение таких распространенных угрожающих жизни состояний, как артериальная гипертензия и сахарный диабет.

Эти результаты говорят о необходимости повышения осведомленности лечащих врачей (врачей общей практики, дерматологов, кардиологов и т.д.) о рисках, а также внесение изменений в руководства по введению и лечению больных псориазом.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *