простой герпес при беременностиВирус простого герпеса (ВПГ) — член семейства ДНК-содержащих герпес-вирусов, передающихся при прямом контакте с больным.

Влияние простого герпеса на беременность

Первичный генитальный простой герпес при беременности. Пациентки, зараженные простым герпесом при беременности, имеют высокий риск возникновения акушерских и фетальных осложнений. Инфицирование матери сопровождается риском возникновения спонтанного аборта, ЗВУР и преждевременных родов. У каждого второго ребенка, родившегося от матери с первичным заболеванием, развивается герпетическая инфекция.

Рецидивирующий генитальный герпес при беременности. Осложнения на фоне рецидивов регистрируют редко. Тем не менее 4% детей, рожденных от матерей с рецидивами, страдают герпетической инфекцией.

Неонатальный герпес. Частота обнаружения неонатального герпеса составляет 4-31,2 случая на 100 тыс. детей, родившихся живыми. Инфицирование новорожденного может произойти тремя путями: внутриутробным (5%), перинатальным (85%) или постнатальным (10%). Недоношенные имеют более высокий риск заражения, так как они составляют более двух третей всех заболевших новорожденных. Симптомы инфекции обычно возникают на 2-3-и сутки жизни и быстро прогрессируют. Выделяют следующие формы герпеса новорожденных:

  • — генерализованную форму с поражением множества органов;
  • — поражение ЦНС с энцефалитом;
  • — местное поражение ротовой полости или глаз.

При подозрении на герпес новорожденным назначают внутривенное введение ацикловира, что значительно снижает смертность. Несмотря на полноценное лечение, при герпетическом энцефалите у новорожденных прогноз остается крайне неблагоприятным: несмотря на лечение, от 30 до 50% новорожденных с генерализованной инфекцией погибают. Две трети выживших имеют отдаленные неврологические последствия, такие какмикроцефалия, задержка психического развития, судороги и микрофтальм.

Лечение

Проведение антенатальной противовирусной профилактики (валацикловир и ацикловир) с 36-й недели гестации безопасно и способствует снижению частоты бессимптомной передачи вируса, уменьшению риска возникновения рецидива простого герпеса во время родов и необходимости в выполнении кесарева сечения по поводу генитального герпеса. Женщины с генитальным герпесом в анамнезе при отсутствии высыпаний должны рожать самостоятельно.Беременным с первичными и рецидивирующими высыпаниями рекомендуют родоразрешение с помощью кесарева сечения. При расположении высыпаний вдали от родовых путей женщина рожает самостоятельно, а высыпания прикрывают. При условии избегания прямого контакта ребенка с пораженными участками кожи матери после рождения не требуется раздельное пребывание матери и ребенка. Грудное вскармливание при отсутствии высыпаний в области молочных желез не противопоказано.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *