- Пропаганда здорового образа жизни, в том числе санитарное просвещение и консультирование женщин и мужчин, должны быть неотъемлемой частью всех программ борьбы с раком шейки матки.
- Цель санитарного просвещения — обеспечить, чтобы женщины, члены их семей и общество в целом понимали, что рак шейки матки можно предупредить.
- Информация о раке шейки матки, предоставляемая в рамках санитарного просвещения, должна отражать национальную политику борьбы с этим заболеванием, соответствовать культурным особенностям и иметь одинаковое содержание на всех уровнях системы здравоохранения.
- Медицинских работников следует учить без осуждения обсуждать вопросы, касающиеся различных сторон половой жизни. Они должны уметь затрагивать проблемы поведения, связанные с раком шейки матки и инфекцией, вызываемой ВПЧ.
- Неотъемлемыми элементами качественной медицинской помощи являются конфиденциальность во время консультирования и соблюдение врачебной тайны.
ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Помогая людям понять и уменьшить индивидуальный риск болезни, избегать опасного поведения и выбрать более здоровый образ жизни, пропаганда здорового образа жизни на индивидуальном и общественном уровнях играет главную роль в программах здравоохранения. Во многих странах профилактика традиционно оттеснена лечением на второй план. Эта ситуация постепенно меняется, но требуются постоянные усилия в этом направлении. Пропаганда здорового образа жизни может проводиться разными путями. В случае рака шейки матки особенно полезны три стратегии: первичная профилактика (инфекции, вызываемой ВПЧ), санитарное просвещение и консультирование.
РОЛЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА
Предоставление правильной информации о раке шейки матки в общине и медицинских учреждениях — ключ к санитарному просвещению населения, снижению заболеваемости и смертности. Все медицинские работники независимо от условий, в которых они работают, должны предоставлять правильную и одинаковую информацию женщинам и мужчинам о раке шейки матки, его профилактике, доводах в пользу скрининга, сути выявляемой патологии и ее лечении. Язык, используемый медицинскими работниками, должен быть адаптирован к аудитории и соответствовать их функциям и подготовке. Медицинские работники должны при всех обстоятельствах убеждаться, что предоставляемая ими информация полностью понята женщиной и ее окружением. Чтобы делать это, медицинские работники должны поддерживать свои знания на современном уровне и совершенствовать навыки общения.
Знания необходимы, но недостаточны для изменения поведения. Оно более вероятно, если медицинские работники помогут женщинам оценить индивидуальный риск заболевания и дадут им возможность его уменьшить. Чтобы проводить санитарное просвещение и консультирование женщин, помочь женщинам целевой группы понять важность скрининга, наблюдения и лечения, необходимы навыки общения. Если выявлен рак шейки матки, женщине необходимо сообщить о сути и прогнозе заболевания. Если разработана и простым языком сформулирована необходимая информация, санитарное просвещение в медицинских учреждениях не займет много времени и может проводиться во время как групповых занятий, так и индивидуальных консультаций.