Американские учёные оценили содержание витамина D (витD) у глубоко недоношенных детей после рождения и в течение периода стационарного выхаживания на фоне дотации эргокальциферола.

Изучение показателя витамина Д

Исследователи определяли концентрацию сывороточного 25-гидроксивитамина Д [25(OH)D], оценивали дотацию эргокальциферола и факторы риска развития гиповитаминоза D у 120 новорожденных, рожденных на сроке гестации менее 32 недель. Каждый детский гастроэнтеролог придерживался рекомендацией по назначению витамина Д недоношенным.

Среднее значение (стандартное отклонение [СО]) концентрации 25(OH)D в сыворотке крови у обследованных детей при рождении составило 46,2 (14,0) нмоль/л с наименьшей концентрацией у детей, рожденных на сроке гестации менее 28 недель, по сравнению с новорожденными 28-32 недель гестации, р=0,02. Сывороточный 25(OH)D был ниже 50 нмоль/л у 63% матерей, 64% детей в первый день жизни и 35% детей к моменту выписки. Среднесуточное потребление эргокальциферола составило 289±96 МЕ в возрасте 4 недель, 60% детей получали 400 МЕ эргокальциферола при выписке.

Авторы сделали вывод, что снижение концентрации витамина D в сыворотке крови широко распространено у матерей и глубоко недоношенных детей как сразу после родов, так и к моменту выписки из стационара. Оптимизируя содержание витамина D у беременных женщин и обеспечивая его достаточное поступление после родов, можно улучшить показатели обеспеченности новорожденных витамином D в периоде стационарного выхаживания.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *