ЕФЕКТИВНІСТЬ МІНІІНВАЗИВНИХ МЕТОДІВ ДІАГНОСТИКИ

ТА ЛІКУВАННЯ РАКУ ШЛУНКА, ПОВ’ЯЗАНИХ З ОРГАНІЗАЦІЄЮ ЕНДОСКОПІЧНОЇ СЛУЖБИ

К. В. Баранніков

РЕФЕРАТ

Наведені дані про стан ендоскопічної служби в Україні, висвітлені сучасні підходи до діагностики злоякісних пухлин з застосуванням високих технологій. Узагальнений досвід вивчення клініко—ендоскопічних особливостей деяких форм злоякісних пухлин та принципів інтегрального підходу до лікування таких хворих за участю лікарів—ендоскопістів та онкологів.

Ключові слова: онкологічні захворювання; діагностика; ендоскопія.

 

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИММУНОКОРРИГИРУЮЩЕЙ СОЧЕТАННОЙ ТРЕХУРОВНЕВОЙ ЦИТОКИНО— И ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА

Н. Дж. Гаджиев, С. В. Сушков, Е. М. Климова, Т. И. Кордон

РЕФЕРАТ

Проанализированы результаты хирургического лечения 211 больных по поводу разлитого перитонита (РП) различной этиологии. Тяжесть перитонита определяли по Мангеймскому индексу перитонита (МИП). Больные распределены на 2 группы. У 60 больных (группа сравнения) проводили базисное лечение, без иммунокоррекции. Пациенты основной группы распределены на 3 подгруппы. Больным 1—й подгруппы (43) в составе базисной терапии дополнительно внутривенно вводили 400 мл озонированного изотонического раствора (ОИР) натрия хлорида, а также проводили перитонеально—энтеральную детоксикацию с ОИР. Во 2—й подгруппе 57 больным проводили регионарную интраабдоминальную эндолимфатическую озонотерапию (ОТ) с ОИР и перитонеально—энтеральную санацию с медицинским озоном. В 3—й подгруппе у 51 больного дополнительно применяли внутривенные инфузии ОИР и перитонеально—энтеральную санацию с медицинским озоном. Этим больным одновременно проводили цитокинотерапию: внутривенно, интраперитонеально и энтерально вводили спленопид. В сыворотке крови в динамике оценивали показатели Т— и В—звена иммунитета, фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов (НГ), в том числе фагоцитарный индекс (ФИ), фагоцитарное число (ФЧ), индекс завершенности фагоцитоза (ИЗФ), а также содержание фактора некроза опухолей—a (TNF—a), гамма—интерферона (IFN—g) и интерлейкинов (ИЛ) — ИЛ—1, ИЛ—2, ИЛ—4, ИЛ—6, ИЛ—10. Сочетанное последовательное трехуровневое (системное, внутрибрюшинное и энтеральное) применение природных цитокинов и медицинского озона способствовало взаимному потенцированию их действия, значительному повышению эффективности иммуномодулирующей терапии по сравнению с таковой системной и местной ОТ.

Ключевые слова: перитонит; озонотерапия; спленопид.

 

СКЛАД ЖОВЧІ У ХВОРИХ НА ХРОНІЧНИЙ ПАНКРЕАТИТ

О. І. Дронов, І. О. Ковальська, Ю. П. Швець, С. П. Весельський

РЕФЕРАТ

Досліджено печінкову жовч у 50 осіб віком від 35 до 58 років, в тому числі 20 — практично здорових (І група), 20 хворих на хронічний фіброзно—дегенеративний панкреатит (ХФДП) без синдрому жовтяниці (ІІ група) і 10 хворих на ХФДП з синдромом жовтяниці (ІІІ група). Визначали вміст жовчних кислот, ліпідів та електролітний склад жовчі. Встановлено достовірну різницю складу жовчі у хворих на ХФДП з синдромом жовтяниці та без такої у порівнянні з таким у здорових осіб. Це дозволило обгрунтовано доповнити комплекс медикаментозної передопераційної підготовки цих хворих, а вміст електролітів у жовчі використовувати як додатковий діагностичний маркер.

Ключові слова: хронічний панкреатит; печінкова жовч; жовчні кислоти.

 

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА У БОЛЬНЫХ ПРИ ХОЛЕЦИСТИТЕ, ОСЛОЖНЕННОМ БИЛИРУБИНЕМИЕЙ

Е. А. Баулина, В. А. Николашин, А. А. Баулин, О. А. Николашин, В. А. Баулин

РЕФЕРАТ

На основании опыта лечения более 11 000 больных проанализированы его результаты у 248, госпитализированных в неотложном порядке по поводу острого холецистита и повышения уровня билирубина с 29,54 до 167,16 мкмоль/л. Применена миниинвазивная тактика, хирургическое лечение разделено на этапы: лапароскопическая холецистэктомия с дренированием общего желчного протока (ОЖП), послеоперационная чрездренажная холангиография (у 184 больных камни или какие—либо препятствия желчеоттоку не обнаружены), эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ) — по показаниям. Острое вмешательство на ОЖП с использованием минидоступа потребовалось только у 4 больных. Результаты оценены как хорошие и отличные.

Ключевые слова: холецистит; билирубинемия; тактика лечения; лапароскопическая холецистэктомия; дренирование общего желчного протока.

 

СИМУЛЬТАННІ ЛАПАРОСКОПІЧНІ ОПЕРАЦІЇ З ПРИВОДУ ЖОВЧНОКАМ’ЯНОЇ ХВОРОБИ ТА ГРИЖІ ПЕРЕДНЬОЇ ЧЕРЕВНОЇ СТІНКИ

M. Ю. Ничитайло, М. С. Загрійчук, І. І. Булик, Ю. І. Масюк, А. В. Гоман, В. А. Кондратюк

РЕФЕРАТ

Проаналізовані результати лікування пацієнтів, у яких діагностовано жовчнокам’яну хворобу (ЖКХ) та грижу передньої черевної стінки. Висвітлені основні аспекти діагностики та прогнозування ефективності симультанних операцій у хворих, деякі технічні прийоми оперативних втручань. Визначені показання до виконання симультанних повністю лапароскопічних та симультанних лапароскопічних комбінованих операцій в такої категорії хворих.

Ключові слова: жовчнокам’яна хвороба; грижа черевної стінки; симультанні лапароскопічні операції.

 

КОМБИНИРОВАННАЯ РЕКОНСТРУКТИВНАЯ ГЕРНИОПЛАСТИКА ПО ПОВОДУ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ ГРЫЖИ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

Н. Н. Велигоцкий, Е. В. Комарчук, А. Н. Велигоцкий, З. С. Мехтиханов, А. В. Горбулич, В. В. Комарчук

РЕФЕРАТ

Проанализированы результаты протезирующей герниопластики, выполненной у 61 больного по поводу малой и средней грыжи брюшной стенки (ГБС). В контрольной группе у 18 (29,5%) пациентов применена IPOM—методика, в основной группе у 43 (70,5%) — комбинированная пластика. Осложнения возникли у 2 (11,1%) пациентов контрольной группы и 4 (9,3%) — основной, устранены консервативными методами. В сроки наблюдения до 5 лет рецидив ГБС не отмечен. Внедрение разработанной лечебной тактики комбинированной реконструктивной герниопластики позволило улучшить отдаленные функциональные и косметические результаты благодаря восстановлению целостности белой линии живота.

Ключевые слова: грыжа брюшной стенки; лапароскопические операции; комбинированная пластика.

 

ФАКТОР ВНУТРІШНЬОЧЕРЕВНОГО ТИСКУ У ХВОРИХ НА МОРБІДНЕ ОЖИРІННЯ

І. М. Тодуров, Л. С. Білянський, О. В. Перехрестенко, С. В. Косюхно, О. О. Калашніков, О. І. Плегуца

РЕФЕРАТ

Вивчені патогенетичні особливості синдрому хронічної внутрішньочеревної гіпертензії (ВЧГ) у хворих на морбідне ожиріння (МО), яким виконані баріатричні оперативні втручання. Проаналізований вплив фактора внутрішньочеревного тиску (ВЧТ) на перебіг супутніх захворювань та післяопераційного періоду у хворих на МО.

Ключові слова: морбідне ожиріння; внутрішньочеревний тиск; внутрішньочеревна гіпертензія.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕПАТОРЕНАЛЬНОЇ ПЕРФУЗІЇ У ХВОРИХ НА ГОСТРИЙ АПЕНДИЦИТ

С. М. Василюк, І. Р. Лаб’як

РЕФЕРАТ

Проведений аналіз гепаторенальної перфузії у 44 хворих на гострий апендицит (ГА). У 22 з них здійснена лапароскопічна апендектомія, у 22 — апендектомія з використанням стандартного доступу за Волковичем — Дьяконовим або Мак—Бурнеєм. Встановлений більш сприятливий вплив лапароскопічної апендектомії на гепаторенальну перфузію після операції, що пов’язане з меншою вираженістю больового синдрому, що справляє вплив на загальну гемодинаміку, швидшим усуненням (або уникненням) післяопераційної паралітичної непрохідності кишечнику, кращим фізичним станом хворих.

Ключові слова: гострий апендицит; лапароскопічна апендектомія; гепаторенальна перфузія.

 

 

 

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ АНЕВРИЗМЫ ИНФРАРЕНАЛЬНОЙ ЧАСТИ АОРТЫ

С. Н. Фуркало, В. И. Сморжевский, П. И. Никульников, Е. А. Власенко, И. В. Хасянова, В. А. Кондратюк, С. В. Сухачев

РЕФЕРАТ

Эндоваскулярное эндопротезирование аневризмы инфраренальной части аорты (АИРЧА) — миниинвазивный высокотехнологичный способ лечения жизнеугрожающего заболевания.

В мире с каждым годом увеличивается частота выполнения эндоваскулярных вмешательств по поводу аневризмы аорты, постоянно совершенствуются конструкции протезов и оперативная техника. Представлен опыт эндопротезирования АИРЧА у 75 пациентов в возрасте от 51 до 80 лет, мужчин — 70, женщин — 5. Размеры аневризмы от 4,3 до 8 см. Предоперационное обследование больных включало ультразвуковое сканирование, компьютерную томографию (КТ). Из существенных осложнений отмечены кровотечение из места доступа объемом до 500 мл, что потребовало переливания эритромассы у 2 больных. Сроки наблюдения за больными от 1 мес до 7 лет. В госпитальном периоде все пациенты живы. Больших кардиоваскулярных событий в сроки наблюдения до 30 сут после операции не было. В отдаленном периоде летального исхода, непосредственно связанного с разрывом аневризмы брюшной части аорты (АБЧА), не было.

Ключевые слова: аневризма инфраренальной части аорты; эндопротезирование аорты.

 

БЕЗПОСЕРЕДНІ ТА ВІДДАЛЕНІ РЕЗУЛЬТАТИ ЗАСТОСУВАННЯ МЕХАНІЧНИХ ТА БІОЛОГІЧНИХ ПРОТЕЗІВ КЛАПАНА АОРТИ В УКРАЇНІ

П. М. Лукач

РЕФЕРАТ

Проаналізовані безпосередні та віддалені результати імплантації механічних та біологічних протезів клапана аорти (КА) у чоловіків та жінок віком від 60 до 75 років. Безпосередні результати свідчать, що поліпшення стану відбувається в усіх пацієнтів, незалежно від виду імплантованого клапана та супутнього діагнозу. За загальної тенденції до покращення, у популяції жінок відсутні вірогідні зміни фракції викиду (ФВ). При цьому у середньостроковій перспективі це не впливало на якість життя пацієнтів. Віддалені результати спостереження (від 1 року 1 міс до 10 років 5 міс) також свідчать про відсутність суттєвої різниці результатів протезування КА з використанням механічного чи біологічного протеза.

Ключові слова: клапан аорти; механічний протез; біологічний протез.

 

АМБУЛАТОРНЕ СКЛЕРОХІРУРГІЧНЕ ЛІКУВАННЯ ВАРИКОЗНОЇ ХВОРОБИ НИЖНІХ КІНЦІВОК

В. А. Ходос

РЕФЕРАТ

Проаналізовані результати амбулаторного склерохірургічного лікування 258 пацієнтів з приводу варикозної хвороби (ВХ) нижніх кінцівок (НК). Виявлені ускладнення не є тяжкими і не погіршують результат лікування в цілому. Застосування інтраопераційної мікропінної склерооблітерації стовбурових вен забезпечило їх повну оклюзію у 97,5% пацієнтів. Склерохірургічне лікування сприяло вірогідному (Р < 0,0001) зменшенню частоти хронічної венозної недостатності (ХВН) С2—С5 класу (за класифікацією СЕАР), а оцінка тяжкості ХВН С0, С1 класу свідчить про ефективність цього методу лікування ВХНК.

Ключові слова: варикозна хвороба нижніх кінцівок; амбулаторна хірургія; склерохірургічне лікування.

 

ОСОБЕННОСТИ ПЕРФУЗИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ ПРИ ОСЛОЖНЕННОМ СИНДРОМЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

С. Д. Шаповал, И. Л. Савон, Д. А. Смирнова, В. Б. Мартынюк, Л. А. Василевская,

А. Н. Якунич, М. М. Софилканыч

РЕФЕРАТ

Представлен анализ показателей микроциркуляции у 246 пациентов при осложненном синдроме диабетической стопы (СДС). Для нейропатической формы СДС характерно снижение тонуса артериол и увеличение в них объема крови, о чем свидетельствует повышение постоянной составляющей кровотока. Общее ухудшение перфузии обусловлено снижением активации эндотелиальной секреции, нейрогенного и миогенного механизмов контроля. О нарушении нейрогенной регуляции свидетельствует снижение нейрогенных колебаний, повышение нейрогенного и миогенного тонуса. При ишемической форме СДС отмечено нарушение перфузии, связанное с уменьшением объема артериального притока. Изменение показателей свидетельствует о нарушении симпатической регуляции микроциркуляции и артериоло—венулярных реакций. Для смешанной формы СДС характерно изменение показателей перфузии, обусловленное застойными явлениями в артериолах и венулах. Отмечено нарушение механизмов контроля перфузии вследствие снижения эндотелиальной секреции и активации нейрогенного и миогенного механизмов контроля. Повышение нейрогенного и миогенного тонуса происходит в связи с активностью симпатической составляющей, что обусловливает уменьшение диаметра артериол.

Ключевые слова: осложненный синдром диабетической стопы; перфузия; лазерная допплеровская флоуметрия.

 

ЗАЛЕЖНІСТЬ ФУНКЦІОНАЛЬНО—МЕТАБОЛІЧНОГО СТАНУ ФАГОЦИТІВ І АКТИВНОСТІ КОМПЛЕМЕНТУ ВІД СТУПЕНЯ ІМУНОДЕФІЦИТУ У ХВОРИХ НА ВІЛ—ІНФЕКЦІЮ

Д. Г. Живиця

РЕФЕРАТ

Проаналізовані деякі показники неспецифічної ланки імунітету у 60 ВІЛ—інфікованих пацієнтів з різним вмістом CD4—лімфоцитів. У ВІЛ—інфікованих, незалежно від вмісту CD4—лімфоцитів, виявлене підвищення рівня циркулюючих імунних комплексів. За вмісту CD4—лімфоцитів менше 200 клітин в 1 мкл активність комплементу (СН50) підвищується, бактерицидна активність фагоцитів (за даними НСT—тесту) знижується. Ці зміни зумовлюють неефективне внутрішньоклітинне руйнування, збільшення персистенції збудників у фагоцитах і їх подальшу дисемінацію в організмі хворих.

Ключові слова: імунітет; фагоцитоз; комплемент; ВІЛ—інфекція.

 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕЙРОАКСИАЛЬНАЯ БЛОКАДА И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТРЕСС—ОТВЕТ У НОВОРОЖДЕННЫХ И МЛАДЕНЦЕВ

ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

М. Ю. Курочкин

РЕФЕРАТ

Исследование маркеров гуморального стресса проведено у 25 младенцев (основная группа), которым осуществляли центральную нейроаксиальную блокаду во время выполнения различных хирургических вмешательств. В контрольную группу включены 20 младенцев, у которых применяли стандартную атаралгезию. Наилучшая эффективность достигнута при анестезии с использованием центральной нейроаксиальной блокады.

Ключевые слова: маркеры гуморального стресса; хирургические вмешательства; центральная нейроаксиальная блокада; новорожденные и младенцы.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ ОПЕРАЦИОННОЙ ТРАВМЫ

Л. М. Смирнова

РЕФЕРАТ

На основании анализа данных литературы и собственных клинических исследований разработана концепция органопротективного анестезиологического обеспечения оперативного вмешательства. В рамках нового концептуального подхода к анестезиологическому обеспечению и периоперационной энергетической коррекции предложен новый, доступный для применения в клинических условиях, метод периоперационного энергетического биометрического мониторинга. Метод позволяет в текущем режиме определять степень нозоиндуцированного повреждения организма, количественно оценивать изменяющуюся во время операции тяжесть операционной травмы и прогнозировать исход лечения пациента.

Ключевые слова: операционная травма; операционный риск; энергопродуктивный гомеостаз; энергобиометрический мониторинг.

 

МОЖЛИВОСТІ ХІРУРГІЧНОЇ ДОПОМОГИ ХВОРИМ НА ВІЛ/СНІД В УМОВАХ ФТИЗІОХІРУРГІЧНОГО СТАЦІОНАРУ

М. С. Опанасенко, Б. М. Конік, В. І. Клименко, Р. С. Демус, О. В. Терешкович, М. І. Калениченко, В. Б. Бичковський, О. К. Обремська, Л. І. Леванда, В. А. Кононенко, О. Е. Кшановський

РЕФЕРАТ

Представлені результати хірургічного лікування 158 пацієнтів фтизіохірургічного стаціонару, у яких діагностований ВІЛ/ СНІД. В основну групу включені 103 (65,2%) пацієнти, оперовані з приводу туберкульозу різної локалізації. У 70 (44,3%) хворих на ВІЛ/СНІД здійснено відеоторакоскопію з біопсією плеври, у 50 (31,6%) — біопсію лімфатичних вузлів з приводу лімфаденопатії нез’ясованого генезу. Частота післяопераційних ускладнень 4,4%. Обгрунтовано пріоритетність виконання відеоскопічних втручань у пацієнтів при ВІЛ/СНІД.

Ключові слова: туберкульоз; ВІЛ/СНІД; плевральний випіт.

 

РОЛЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

В ВОЗНИКНОВЕНИИ ИШЕМИЧЕСКИ—РЕПЕРФУЗИОННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПЕЧЕНИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

В. В. Бойко, М. Э. Писецкая, А. М. Тищенко, Д. И. Скорый, Т. В. Козлова, Н. И. Горголь, И. В. Волченко

РЕФЕРАТ

В эксперименте изучен оптимальный режим предварительной ишемической подготовки, при котором окклюзия сосудов обусловливает минимальные патологические изменения в печени без угнетения ее регенераторных способностей. В рандомизированном экспериментальном исследовании на 40 кролях моделировали ишемически—реперфузионное повреждение печени путем пережатия гепатодуоденальной связки в различных режимах. Проводили морфологическое исследование фрагментов печени животных, взятых сразу после пережатия связки и на 3—и сутки после операции. Установлено, что степень выраженности и обратимость повреждения ткани печени различались в зависимости от продолжительности ишемии и длительности реперфузии. Режим окклюзии сосудов с предварительной ишемической подготовкой явился наиболее щадящим для ткани печени, без грубых структурных повреждений и функциональных нарушений, что позволило рекомендовать его для клинического применения в качестве оптимального при выполнении резекции печени в сочетании с афферентной васкулярной эксклюзией.

Ключевые слова: резекция печени; васкулярная эксклюзия печени; ишемически—реперфузионный синдром; маневр Прингла; эксперимент.

 

ВПЛИВ ІНФУЗІЙНОЇ ТЕРАПІЇ НА ФЕРМЕНТНУ ЛАНКУ АНТИОКСИДАНТНОГО ЗАХИСТУ ЗА ТЯЖКОЇ ПОЄДНАНОЇ ТРАВМИ ОРГАНІВ ЧЕРЕВНОЇ ПОРОЖНИНИ В ЕКСПЕРИМЕНТІ

В. О. Крилюк, А. А. Гудима, В. І. Іванов

РЕФЕРАТ

Вивчений вплив інфузійної терапії на ферментну ланку антиоксидантного захисту в тканині тонкого кишечнику за тяжкої поєднаної травми органів черевної порожнини. Кращі показники виживання через 24 год та зміни активності супероксиддисмутази (СОД) і каталази досягнуті у тварин, яким вводили препарат HAES—LX5%.

Ключові слова: тяжка поєднана травма; перекисне окиснення ліпідів; інфузійна терапія; експеримент.

 

ЗМІНИ ГУМОРАЛЬНОГО ІМУНІТЕТУ ПРИ ЕКСПЕРИМЕНТАЛЬНІЙ ЧЕРЕПНО—МОЗКОВІЙ ТРАВМІ У ПОЄДНАННІ З ЦУКРОВИМ ДІАБЕТОМ

В. М. Мерецький

РЕФЕРАТ

Наведені результати вивчення у динаміці показників гуморального імунітету при експериментальній черепно—мозковій травмі (ЧМТ) у поєднанні з цукровим діабетом (ЦД). Особливості імунної відповіді у період гострої реакції на травму та ранніх проявів післятравматичного періоду характеризувались зменшенням вмісту основних класів імуноглобулінів IgА, IgМ, IgG та збільшенням концентрації циркулюючих імунних комплексів (ЦІК). Експериментальний ЦД супроводжувався підвищенням функціональної активності гуморального імунітету за рівнем імуноглобулінів та ЦІК. Своєрідність змін гуморального імунітету за умови ЧМТ на тлі ЦД проявлялась у більш вираженому зниженні рівня імуноглобулінів та стрімкому збільшенні вмісту ЦІК.

Ключові слова: черепно—мозкова травма; цукровий діабет; імуноглобуліни; циркулюючі імунні комплекси; експеримент.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *