вариант пластики?


Re: вариант пластики?

Сообщение Алекс » 26 окт 2016, 11:33

Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: вариант пластики?

Сообщение mansur_jagudin » 26 окт 2016, 14:41

Ампутация верхняя треть голени.
mansur_jagudin
 
Сообщений: 602
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1996
Одобрения от коллег: 81

Re: вариант пластики?

Сообщение Алекс » 26 окт 2016, 15:12

Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: вариант пластики?

Сообщение mansur_jagudin » 26 окт 2016, 15:30

у меня сомнения, что на тыле стопы можно сделать радикальную операцию при синовиальной саркоме.
mansur_jagudin
 
Сообщений: 602
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1996
Одобрения от коллег: 81

Re: вариант пластики?

Сообщение Felix Augustus » 26 окт 2016, 20:31

Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: вариант пластики?

Сообщение Алекс » 26 окт 2016, 21:40

1 я не зря указал, что у больного саркома 1 ст T1N0M0. К сожалению, не была опрделена степень злокачественности.
Тем не менее..(ссылки RUSSCO, 2015 г)

и еще
Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: вариант пластики?

Сообщение Felix Augustus » 26 окт 2016, 22:19

Судя по Вашим высказываниям, мне представляется, что с проблемами злокачественных образований мягких тканей Вы знакомы не достаточно. Однако, даже не вдаваясь в тонкости, представьте себе иссечение лисфранковой области с сантиметровыми "безопухолевыми" краями (что само по себе абсурдно - специалисты (западные, конечно) в области лечения саркомы рекомендуют удаление опухоли en bloc с минимум ТРЕХсантиметровым макроскопически непораженным резекционным краем. Во всех направлениях!). Думается, продолжать не нужно?..
К тому же: злокачественный потенциал злокачественной синовиаломы (прошу прощения за каламбур) низким назвать нельзя.
Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: вариант пластики?

Сообщение Felix Augustus » 26 окт 2016, 22:23

Хотелось бы также обратить Ваше внимание на последние два предложения в приведенном Вами документе, ключевые слова "в исключительных случаях" и "высокодифференцированная саркома".
Я, кстати, не могу себе представить "широкую И органосохраняющую операцию на конечности, особенно тыле стопы - фантазии не хватает.
Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: вариант пластики?

Сообщение Алекс » 27 окт 2016, 06:36

Уважаемый Феликс! Помимо беседы в данном форуме, я поддерживаю тесную связь с отделением общей онкологии нашего онкоинститута. Выполняю все их рекомендации.
По поводу "не достаточно" - все в этом мире относительно. У Вас свои стандарты лечения, у нас - свои. И еще, мне приходилось учиться и немного работать в нашем онкоинституте. Ампутационные методы лечения применялись в крайне редких случаях.
И совсем мне не понятно - в, представленном Вами материале, четко указано (если я правильно понял), что результаты лечения сарком были примерно сопоставимы между ампутационными методами и удалением их в едином блоке.
В нашем случае речь идет об опухоли, локализованной в п\к клетчатке, не связанной с подлежащими тканями, с сухожилиями. По размерам опухоль до 2 см в диаметре.
Что касается сарком, то мне неоднократно приходилось видеть пациентов с саркомами мягких тканей самой различной локализацией, саркомами костей (это вообще - капец), с другими видами сарком. Изначально, прогноз неблагоприятный.
Несмотря на нехватку Вашей фантазии, мы широко иссекли опухоль. Последняя оказалась изолирована в капсуле, не прорастала в подлежащую фасцию, мы ее тоже иссекли. Рану укрыли расщеспленным свободным кожным лоскутом. Гистология не подтвердила наличие опухолевого роста по линии резекции.
Теперь думаю, что делать - облучать? кожный лоскут некротизируется. Проводить курсы ПХТ? Как бы не упустить время проведения лучевой терапии. Но по российским стандартам при 1 ст. достаточно динамического наблюдения.
Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: вариант пластики?

Сообщение Александр Петрушин » 27 окт 2016, 08:41

Расщепленным кожным трансплантатом, Вы наверное имели ввиду. Лоскуты имеют собственный источник кровоснабжения.
Аватар пользователя
Александр Петрушин
 
Сообщений: 3869
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1982
Одобрения от коллег: 561

Re: вариант пластики?

Сообщение Felix Augustus » 27 окт 2016, 09:12

Уважаемый Алекс,
своим постом я ни в коей мере не хотел Вас обидеть. Более того, приношу свои извинения за недосмотр - в части, касающейся представления о лечении сарком выпущено маленькое, но важное уточнение: "так же как и я". Несомненно, в каждой отдельно взятой стране существуют свои стандарты ведения сарком. В Федеративной республике тактика лечения саркомы определяется специальным экспертным форумом - Sarkomboard. Наша клиника таким уровнем экспертизы не располагает.
В приведенной мной статье говорится о более длительной безрецидивной выживаемости (10 месяцев) пациентов в ампутационной группе (следует признать, правда, малое число наблюдений). И еще хотелось бы добавить: в ограниченность синовиальной саркомы лишь подкожным слоем мне, простите, не верится.
Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: вариант пластики?

Сообщение Алекс » 27 окт 2016, 11:29

Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: вариант пластики?

Сообщение Алекс » 27 окт 2016, 11:32

Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: вариант пластики?

Сообщение Aleksei » 28 окт 2016, 17:46

У дилетанта назудел вопрос.
Что послужило источником СИНОВИАЛЬНОЙ саркомы в ПОДКОЖНЫХ тканях?
Спасибо.
А! Дочитал крайнее предложение. Весьма смелое предоперационное планирование.
"Если Тебя ругают в мире долбо@бов, значит Ты все делаешь правильно" ©
Аватар пользователя
Aleksei
 
Сообщений: 2526
Специальность: Сексопатолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 383

Re: вариант пластики?

Сообщение Aleksei » 28 окт 2016, 17:57

У нас, обычно, после того, как "шо-то где-то почему-то непонятно как, но по другому - ну никак", происходит так :

Изображение

...и долго бьют ногами....

Не в обиду, если чё...И патогистологов нужно брать за йайцы.
"Если Тебя ругают в мире долбо@бов, значит Ты все делаешь правильно" ©
Аватар пользователя
Aleksei
 
Сообщений: 2526
Специальность: Сексопатолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 383

Пред.След.

Вернуться в Онкология

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей