Беременность и грыжа

Re: Беременность и грыжа

Сообщение Felix Augustus » 07 мар 2013, 13:33

Алекс писал(а): ...если частота ущемлений паховых грыж у беременных не превышает риск ущемления по сравнению с небеременными, это не исключает саму возможность ущемления грыжи у беременной.

Позвольте оставить Ваше высказывание без комментариев
Алекс писал(а): Объясните, пожалуйста, что такое "гравидаассоциированная инциденция" паховых грыж?

частота возникновения (но не ущемления!) грыжи во время беременности
Felix Augustus

Специальность: Хирург
Место работы: ---
Год выпуска: 1995

Сообщение Карлов Денис » 07 мар 2013, 14:07

Алекс писал(а):
Карлов Денис писал(а):Алекс, а какой анестетик вы будете использовать? и в какой дозировке? Имеется ли в анотации - возможно использование в период беременности.

Как правило, лидокаин 0,5% -150 - 200 мл.

Алекс,так он же не рекомендуется при беременности.
Sometimes the wrong choices bring us to the right places
Карлов Денис

Место работы: ЛПУ
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 459

Сообщение Карлов Денис » 07 мар 2013, 14:10

Алекс писал(а):Даже если частота ущемлений паховых грыж у беременных не превышает риск ущемления по сравнению с небеременными, это не исключает саму возможность ущемления грыжи у беременной. Оперативное лечение ущемленной грыжи у беременной значительно опасней, чем у обычной женщины.

А плановое грыжесечение у беременной вы считаете безопасной процедурой?
Карлов Денис

Сообщение Алекс » 07 мар 2013, 16:26

Карлов Денис писал(а):
Алекс писал(а):Даже если частота ущемлений паховых грыж у беременных не превышает риск ущемления по сравнению с небеременными, это не исключает саму возможность ущемления грыжи у беременной. Оперативное лечение ущемленной грыжи у беременной значительно опасней, чем у обычной женщины.

А плановое грыжесечение у беременной вы считаете безопасной процедурой?

Более безопасной, чем при ущемленной
Алекс

Специальность: не врач
Место работы: кбнбысуеоымер
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 390

Сообщение Алекс » 07 мар 2013, 17:12

Карлов Денис писал(а):
Алекс писал(а):
Карлов Денис писал(а):Алекс, а какой анестетик вы будете использовать? и в какой дозировке? Имеется ли в анотации - возможно использование в период беременности.

Как правило, лидокаин 0,5% -150 - 200 мл.

Алекс,так он же не рекомендуется при беременности.

ЛИДОКАИН 2%

Противопоказания:
Артиовентрикулярная блокада II и III степени; выраженная брадикардия; кардиогенный шок; гиперчувствительность к лидокаину, а также наличие в анамнезе эпилептиформных судорог, вызыванных Лидокаином; тяжелое нарушение функции печени. Запрещается вводить Лидокаин ретробульбарно больным глаукомой.
http://medi.ru/doc/f0123.htm
Алекс

Сообщение Карлов Денис » 07 мар 2013, 19:34

Алекс писал(а):Как правило, лидокаин 0,5% -150 - 200 мл.

Алекс, по вашей ссылке, предложенная вами дозировка превышает максимально допустимую в 5 раз,причем у беременной!
Карлов Денис

Сообщение Алекс » 07 мар 2013, 19:54

Карлов Денис писал(а):
Алекс писал(а):Как правило, лидокаин 0,5% -150 - 200 мл.

Алекс, по вашей ссылке, предложенная вами дозировка превышает максимально допустимую в 5 раз,причем у беременной!

Денис, выбор анестетика в данной дискуссии вопрос непринципиальный. надо будет, поменяем. Да и к-во мл обычно меньше используется. Это я просто так написал.
Алекс

Сообщение Алекс » 07 мар 2013, 20:32

Felix Augustus писал(а): Немецкое общество гинекологов не видит в наличии паховой грыжи противопоказаний к нормальным родам.

Уважаемые коллеги! Чтобы не быть голословным, пришлось немного пройтись в pub med в поисках литературы по нашей теме. Поиск проводился по теме "hernias in pregnancy". Надо отметить, что статей по нашей теме очень и очень мало в связи с редкостью самой патологии. Зато очень много литературы по поводу варикозного расширения вен круглой связки матки, которое может симулировать паховую грыжу. Таким образом, обращусь еще раз к инициатору беседы - Вы обследовали свою пациентку досконально? У нее действительно паховая грыжа?
2. Сразу же нашел статью американских хирургов "Management of hernias in pregnancy" Buch KE, Tabrizian P, Divino CM.J Am Coll Surg. 2008 Oct;207(4):539-42. doi: 10.1016/j.jamcollsurg.2008.04.030. Epub 2008 Jun 24.PMID:18926456, в которой авторы предлагают отложить операцию в послеродовый период ("This series lends support to the "watchful waiting" strategy during pregnancy, with a plan for postpartum herniorrhaphy. Elective, postpartum hernia repair provides similar results to the nonpregnant population).
3. Однако, в резюме статьи "Abdominal hernias in pregnancy" Goran Augustin1, Petar Matosevic1, Tihomir Kekez1, Mate Majerovic1 and Josip Delmis2 Departments of 1Surgery and 2Obstetrics and Gynaecology, Clinical Hospital Center Zagreb, Zagreb, Croatia, J. Obstet. Gynaecol. Res. Vol. 35, No. 2: 203–211, April 2009
(http://files.mail.ru/22651BD87D644581B72F7CB67026DD84) указано "There is still no consensus for irreducible hernia during pregnancy but complications during pregnancy outweigh elective operation. Therefore, in irreducible hernias, hernioplasty is recommended during pregnancy, especially in early gestation". Правда, я не совсем смог разобраться с термином "in irreducible hernias". Возможно, имеется ввиду невправимая грыжа?
3. А вот резюме другой статьи Laparoscopic ventral hernia repair during pregnancy. Wai PY, Ruby JA, Davis KA, Roberts AC, Roberts KE. Hernia. 2009 Oct;13(5):559-63. doi: 10.1007/s10029-009-0476-3. Epub 2009 Mar 12.
PMID: 19280274, в котором говорится о возможности выполнения лапароскопической герниопластики у беременных.

Таким образом, единого консенсуса по лечению грыж у беременных не найдено. Есть сторонники ЗА операцию во время беременности, есть хирурги, которые считают, что оперировать лучше после родов. Однако, учитывая условия жизни многих наших женщин, возможность и качество их наблюдения за весь период беременности, я все же пока остаюсь сторонником операции во время беременности.
И наконец, здесь любопытная статья о беременной матке в пупочной грыже -
http://files.mail.ru/C98C409DD1434B7A84600945118AAC21
Интересно, а как бы вы поступили в данной ситуации?

С уважением, А.Лембас.
Алекс

Сообщение Felix Augustus » 07 мар 2013, 21:47

Алекс писал(а): ...the "watchful waiting" strategy during pregnancy, with a plan for postpartum herniorrhaphy*...

мне кажется сей пассаж не совсем подходит (вернее, совсем не подходит) в качестве аргумента "за" Вашу точку зрения
Алекс писал(а): ...no consensus for irreducible hernia * during pregnancy but complications during pregnancy outweigh elective operation. Therefore, in irreducible hernias, hernioplasty is recommended during pregnancy, especially in early gestation...

в приведённой цитате говорится об отсутствии конценсуса по поводу "невправимой" грыжи, об ущемлении с (угрожающей) гангреной речи здесь не идёт! все участники форума, несомненно, согласны, что в случае ущемления с угрозой гангрены оперироватъ придётся, но, позвольте напомнить, что в исходных данных ни об ущемлении, ни о, тем более, гангрене не упоминается, напротив, речь идёт о БЕССИМПТОМНОЙ грыже!
Алекс писал(а): ..А вот резюме другой статьи... в котором говорится о возможности выполнения * лапароскопической герниопластики у беременных...

не вызывает сомнения тот факт, что в случе необходимости провести лапароскопию вполне возможно, особенно, в ранние сроки, вопрос в том, насколько это оправдано. Мне вспоминается случай, когда хирург получил взыскание уже за проведение показанной лапароскопической аппендэктомии молодой женщине, которая сама не знала, что беременна!

*курсив мой
Felix Augustus

Сообщение Aborigine » 07 мар 2013, 22:43

"Таким образом, единого консенсуса по лечению грыж у беременных не найдено. Есть сторонники ЗА операцию во время беременности, есть хирурги, которые считают, что оперировать лучше после родов. Однако, учитывая условия жизни многих наших женщин, возможность и качество их наблюдения за весь период беременности, я все же пока остаюсь сторонником операции во время беременности."
А вот я остаюсь сторонником операции после родов.Если та операция на тот момент вообще будет нужна :-)
Aborigine

Место работы: частная клиника
Год выпуска: 1990

Сообщение Алекс » 08 мар 2013, 05:41

Алекс писал(а): ...the "watchful waiting" strategy during pregnancy, with a plan for postpartum herniorrhaphy*...

Felix Augustus писал(а):мне кажется сей пассаж не совсем подходит (вернее, совсем не подходит) в качестве аргумента "за" Вашу точку зрения

так я ее За свою точку зрения и не приводил, наоборот.
Алекс

Сообщение Карлов Денис » 08 мар 2013, 08:09

Алекс,так кто ЗА операцию в приведенных тобоя статьях.
Алекс,тогда вопрос следующего порядка,учитывая ваше ЗА, которое не соответствует мировому опыту, значит у вас есть личный опыт, вы оперировали паховые грыжи у беременной?
Карлов Денис

Сообщение Felix Augustus » 08 мар 2013, 14:42

Алекс писал(а): так я ее За свою точку зрения и не приводил, наоборот.

В таком случае я понял Ваше высказывание превратно, прошу прощения.
Felix Augustus

Сообщение Алекс » 09 мар 2013, 12:20

Felix Augustus писал(а):
Алекс писал(а): так я ее За свою точку зрения и не приводил, наоборот.

В таком случае я понял Ваше высказывание превратно, прошу прощения.

Ну что же, как говорится, пора "снять маску". Если честно, за все время моей профессиональной деятельности ко мне обратились 3 беременных женщины с наличием паховых грыж. Всем троим я отказал в операции до родоразрешения. Увидев данное сообщение в хирзоне, решил попытаться аргументировать возможность и необходимость выполнения операции именно во время беременности. У меня ЭТО не совсем получилось.Но, если честно, тема для меня не закрыта.Нужно еще просмотреть литературные источники, послушать товарищей по цеху.

В том небольшом литературном обзоре, что я присылал, есть статья по беременной матке в пупочной грыже. Так никто и не осмелился ответить, а как бы он поступил в данной ситуации?

Спасибо!
Алекс

Сообщение Tesora » 10 мар 2013, 02:09

Да, коллеги.... Шекспир со своим Гамлетом и рядом не стояли с вашими вопросами :)
Будет длинно, иначе не получится.
Касательно представленного реального случая - не оперировать и не кесарить. Такие грыжи назвать физиологическими будет очень грубо, но они возникают во второй половине беременности, исчезают с родами и появляются только с новой беременностью во второй половине, а после завершения репродуктивной фазы женщину не беспокоят вовсе. Это касается именно небольших выпячиваний, возникающих в паху или пупке - у нас таких беремчатых сплошь и рядом.

Иначе обстоят дела с лапароцеле (но это отдельная тема, не будем ворошить) и очень двояко будет выглядеть случай, когда выпячивание значительных размеров и болит. Как измерить слово "значительные" (вы же спросите по любому)? А фиг его знает. Когда это выпячивание видно раньше, чем сам живот, как только женщина разделась. Когда оно практически не изменяет размер и форму, ни в горизонтальном, ни в ортостатическом положении. Вправляется, болезненно, но как только убираешь руку - оно опять там где и было. Сказать, что это выпячивание от 5 см и более, например, будет неправильно. Для хрупкой женщины 5 см будут выглядеть катастрофически, для высокой и выше меры упитанной - не сразу и заметишь. По этому я не знаю как сказать, какого размера должно быть выпячивание. Срабатывают банальные законы физики о разности давлений по этому когда выпячивание значительных размеров и болит - должна замигать красная лампочка в мозгу.

Если беременная, после изложения ситуации, примет решение в пользу плановой операции - подписываем всякие консенсусы и под спинальной анестезией оперируем. Или, опять же, если беременная не согласная с операцией - так всё это дело и записывается: предложены два варианта, мадам выбрала наблюдение без операции, будет наблюдаться с такими-то промежутками - подпись пациентки.
Бумажкомарательство важно, ибо ущемлённая грыжа - это угроза жизни матери и плоду. Гинекологи очень хорошо в курсе, что это значит, можете поинтересоваться.

Дальше. Про анестезию и показано-не показано. Давайте исходить из того, что беременность - физиологический процесс (мужчины вообще об этом забывают), а лекарственные вещества делятся на те, которые плацентарный барьер пропускает и те, которые не пропускает. И уж из тех, что он пропускает, есть вещества, которые влияют отрицательно на плод и которые не влияют. Давайте так же вспомним про то, что в аннотации к любому препарату будет написано если не "Противопоказания - беременность", то хоть "При беременности применять только под наблюдением врача" (никогда не могла понять - какого?). Фармацевтические компании точно так же не любят связываться с беременными как и мы с вами.

Не смотря на все эти страшилки - обезболивание родов вошло в моду уже много лет назад. Под "родами" понимается самая невесёлая их часть - схватки. А они могут продолжаться до 72 часов. Так что упоминать противопоказания к анестезии у беременной в наши дни немного смешно. Хоть и грустно.
Отсюда вопрос: по знакомству или платно можно фигачить беременной по спинальной анестетик пару дней кряду, а сделать ей ту же спинальную на пару часов для ушивания грыжи нельзя? Будет ли рецидив такой грыжи в последствие натуральных родов? Возможно. Но зато чего точно не будет - ущемлённой грыжи. Тут уж надо выбирать.

В чём я абсолютно категорична - это в показаниях к кесаревому сечению. Рубец на матке ради избежания ущемления грыжи?

Алекс, касательно статьи о беременной матке в пупочной грыже. Там однозначно кесарево. Первородящая 20 лет на 35 неделе беременности с некротическими тканями над грыжей. За счёт такого дефекта натуральные роды невозможны. Разгерметизована :-):
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Tesora
Модератор

Место работы: Chirurgia d'urgenza, Federico II
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 431

Пред.След.

Вернуться в Акушерство и гинекология