КАА » 09 май 2013, 09:54
С планшета многое не напишешь. Суть такова: ВАК-терапия является простым, доступным и очень эффективным методом лечения практически любых гнойных ран, в том числе лапаро- и торакотомных ран. Ее эффективность тем более очевидна в условиях все возрастающей антибиотикорезистентности патогенных микроорганизмов, значительно сокращает сроки очищения ран. Применение возможно, в том числе, при закрытии размозженных ран кожным лоскутом, снижает процент отторжения. Особенно для меня было актуально применение для лечения послеоперационных свищей в условиях невозможности закрытия лапаротомной раны. Хорошие доклады на эту тему из Чехии, Германии, Польши (могу ошибиться).
Из аппаратных средств пользуются Хартманом, KCI и другими. Также активно использую централизованный вакуум с применением специальных клапанов, регулирующих давление. Расходники используют и самодельные, но все говорят о том, что фабрик ныне лучше на порядок.
Гнойной хирургии без ВАК-терапии быть не должно. Мы лично уже полгода ждем заказанную импортную технику, но все ближе к использованию отечественной из-за цены и хороших отзывов коллег.
Некоторые из года в год повторяют одни и те же ошибки и называют это клиническим опытом.