Врач РФ vs Врач в Германии: Раунд 1 — Постдипломное образование и табель о рангах


Врач РФ vs Врач в Германии: Раунд 1 — Постдипломное образование и табель о рангах

Сообщение Biatcheslav Bryndine » 12 мар 2017, 09:31

paulkr1982 (paulkr1982) wrote,
2017-03-11 21:12:00

Врач РФ vs Врач в Германии: Раунд 1 — Постдипломное образование и табель о рангах
Дамы и Господа!
Уважаемые присяжные заседатели!
Уважаемые коллеги!
Давненько, как говорится, не брал я в руки шашек...и вот, новый порыв!
Приурочу его к получению ПМЖ а так же к 22-му месяцу работы на чужбине. Итак, о чем пойдет речь? Хотелось бы без прикрас и объективно описать во-первых устройство здравоохранения Германии, во вторых — особенности работы и чем всё это отличается от работы в России (Украине/Белоруссии/Казахстане).
Да начнется Битва!

Fight!

Любой человек, проработавший определённое время в какой-либо системе, обзаводится набором привычек и представлений, которые, как показал мой личный опыт, достаточно сильно отпечатываются в сознании и во многом определяют как мышление в целом, так и представления о том «что такое хорошо и что такое плохо» в частности. Я приехал в Германию имея за плечами 10 лет стажа в России. Первый год (и это при том, что я считал себя «западником» и в целом достаточно продвинутым в плане мировоззрения), ушёл на привыкание к абсолютно новой реальности.

«Ты можешь здесь многое, и многому ты научишься. Научишься работая» - Дитмар Янсен Эннс, Фахарцт, хирург, кореш, замечательный человек (Парагвай)


Прежде чем начать свой рассказ о трудовых буднях, поведаю в целом об устройстве немецкой медицины. Дабы некоторые не особо искушённые умишки на родине, коих вследствие собственной убогости и ограниченности душит нехилая жаба, не путали понятие Врач-ассистент и помощник врача. Итак, выпускник ВУЗа (немецкого ли, зарубежного) начинает свою трудовую деятельность на территории Германии в звании Assistenzarzt. Это аналог американской резидентуры, не что иное, как постдипломное образование. Однако, в отличие от США, где срок постдипломки сильно зависит от специализации, в Германии он более универсален и для оперирующих специальностей составляет 6 лет. Стартовые условия — около 4000 Евро брутто, зарплата растёт ежегодно (примерно +250-300 Евро чистыми) и через 6 лет при прочих равных после сдачи сертификационного экзамена Assistenzarzt переходит в разряд Facharzt — врач-специалист. При этом несколько расширяются полномочия и зарплата вновь растёт (всё теми же темпами), помимо того открывается перспектива после 5-6 лет работы стать Oberarzt. Что это такое? Это что-то вроде «старшего» врача, который берет на себя всю ответственность а так же обучает молодых ассистентов и фахов. Момент перехода в ряды «Оберов» отмечается резким скачком ежемесячных доходов. Над всей этой суматохой находится Chefarzt - «Шеф», заведующий отделом, как минимум приват-доцент или профессор (не ищите аналоги в постсоветском пространстве). Шеф отвечает за всё, координирует работу отдела, зарабатывает американские деньги, лечит частнозастрахованных пациентов....и является ядром коллектива. Тут вдруг пришла в голову вот такая аналогия — если в России «вертикаль власти», то в Германии скорее «горизонталь». Мой шеф в первую неделю моей работы (ужаса и шока) подарил мне 12-ти томник оперативной хирургии под редакцией K.Kremer стоимостью около 2500 Евро и пошутил: «Ну что, когда совсем с деньгами плохо будет, продашь — месяц протянешь». Спасибо ему, моему шефу. Так он показал мне, что я принят в коллектив.
Продолжаем — несколько иначе обстоят дела с врачами, имеющими опыт работы зарубежом. Начинают они как все с Assistenzarzt, но при этом у них есть возможность подтвердить стаж (весь или частично) и соответственно, уже в первые годы поднять уровень своих доходов. При этом сохраняется и возможность научиться тому, чему на родине не учат или не хотят учить. В моём случае это было: травматология, интенсивная терапия, УЗИ диагностика и неотложная медицина. Об этом чуть позже. И еще один момент — забор крови для анализов и внутривенные инъекции...это на 70% врачебные манипуляции в Германии.
Но обо всём по порядку.
Вернемся к постдипломному образованию общих хирургов в Германии.
После университета (об учёбе в университете обещает в скором времени подробно написать моя коллега Kate Prusinsky) молодому врачу предстоит 6 лет последовательного обучения. Первые два года носят название «common trunk» и включают в себя:
1. 6 мес. приемного покоя в больнице скорой помощи (Notaufnahme)
2. 6 мес. отделения висцеральной хирургии
3. 6 мес. отделения травматологии/ортопедии
4. 6 мес. отделения интенсивной терапии
Последующие четыре года уходят на совершенствование оперативных навыков и наработку так называемого «операционного каталога». Через 6 лет врач получает возможность сдать экзамен на «Фахарцт» и получить звание «специалиста». Многие иностранцы этого, однако, не делают. Поясню — на 6-м году стажа в качестве Assistenzarzt зарплата вырастает до вполне себе приемлемых 6000 — 7000 Евро/мес брутто с учётом дежурств. Многим этого хватает и более высоких целей коллеги себе не ставят. Что ж, свободная страна... имеют право.
В следующем раунде (статье, простите) расскажу о собственном опыте признания стажа и обучения тому, чему не учили в РФ. До скорого!
Biatcheslav Bryndine
 
Сообщений: 301
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1969
Одобрения от коллег: 9

Re: Врач РФ vs Врач в Германии: Раунд 1 — Постдипломное образование и табель о рангах

Сообщение dr.Viktor » 14 мар 2017, 21:21

Ув. Д-р Рындин, если у Вас есть продолжение, то читающим было бы интересно...
Ув. Коллега ясно и четко все пишет...
"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: Врач РФ vs Врач в Германии: Раунд 1 — Постдипломное образование и табель о рангах

Сообщение Aborigine » 14 мар 2017, 22:26

Aborigine
 
Сообщений: 3769
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1990

Re: Врач РФ vs Врач в Германии: Раунд 1 — Постдипломное образование и табель о рангах

Сообщение dr.Viktor » 15 мар 2017, 17:24

"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: Врач РФ vs Врач в Германии: Раунд 1 — Постдипломное образование и табель о рангах

Сообщение Aborigine » 15 мар 2017, 21:56

Aborigine
 
Сообщений: 3769
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1990

Re: Врач РФ vs Врач в Германии: Раунд 1 — Постдипломное образование и табель о рангах

Сообщение dr.Viktor » 15 мар 2017, 22:45

"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: Врач РФ vs Врач в Германии: Раунд 1 — Постдипломное образование и табель о рангах

Сообщение dok-miller » 16 мар 2017, 04:59

Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
Аватар пользователя
dok-miller
 
Сообщений: 5261
Специальность: Диетолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1960
Одобрения от коллег: 678

Re: Врач РФ vs Врач в Германии: Раунд 1 — Постдипломное образование и табель о рангах

Сообщение dr.Viktor » 16 мар 2017, 13:52

"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: Врач РФ vs Врач в Германии: Раунд 1 — Постдипломное образование и табель о рангах

Сообщение Aborigine » 16 мар 2017, 22:06

Aborigine
 
Сообщений: 3769
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1990


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей