Обучение пациентов


Re: Обучение пациентов

Сообщение Felix Augustus » 16 ноя 2016, 21:12

Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: Обучение пациентов

Сообщение dr.beff » 16 ноя 2016, 22:40

Да уж, Felix, поймал! если "думаю", значит на уровне мозга... Во всяком случае, доступные мне руководства УОЗ (Украина), евростандарты, на которые мы пытаемся ровняться и рекомендации экспертов не выводят на первый план использование видеоинформации, может, на бумажном носителе в качестве средства общения и убеждения пациента при выборе лечения. При наличии интересной, возможно, опровергающей мои сентенции информации, прошу любезно поделиться последней, за что буду бесконечно благодарен... Короче, ну, не видел подобного в..., если есть да, то заранее спасибо :))
dr.beff
 
Сообщений: 524
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1992
Одобрения от коллег: 48

Re: Обучение пациентов

Сообщение D-r Endo » 17 ноя 2016, 00:15

В штатах сталкивался с обучающе-информирующими видеофильмами для пациентов. Снято красиво. Объясняется доступно. Убедительно. Я здесь выкладывал один ролик по самобужированию в ветке эндоскопии. Иногда использую их в своей практике со своим симультанным переводом и комментариями. Задумывался о том, чтобы сделать подобные фильмы или хотя бы перевод пустить в записи.
??
Не я ЭТО начал, но я ЭТО закончу и я знаю, о ЧЕМ идет речь...
Аватар пользователя
D-r Endo
Модератор
 
Сообщений: 2108
Специальность: Эндоскопист
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 477

Re: Обучение пациентов

Сообщение Felix Augustus » 17 ноя 2016, 10:25

To: dr.beff
Уважаемый коллега,
думается, Вы допускаете мысль о том, что я в состоянии понять,что Ваш пост выражает Ваше личное мнение? Мой вопрос касается лишь его аргументации, ссылки на личную точку зрения не содержащую. Из обсуждения данной темы мне вполне понятно, что информирование пациента многими участвущими в нем коллегами воспринимается, как нечто ненужное. Также понятно, что материалов для информационой беседы с пациентом в отдельных национальных системах здравоохранения не предусмотрено. С утверждением, что таковых не существует я не согласен. В Федеративной республике, например, такая беседа обязательна и проводится с пациентом или его законным представителем с использованием специальных формуляров. Заметьте - для ЛЮБОГО врачебного вмешательства! Эти формуляры имеют утвержденную форму и предоставляются лицензированными компаниями в бумажном или электронном (для печати) виде. Многие такие формуляры имеют мултилингвальную, в т.ч. и русскоязычную, версию. Увидеть их можно на порталах компаний, например, ThiemeComliance Diomed, E-ConsentPro, распечатать без лицензии, правда, не удастся. Изменять текст формуляра нельзя, можно (и обязательно нужно!) лишь дополнять от руки. Использование самодельных формуляров в ФРГ незаконно. Проведение оперативного вмешательства допускается лишь в экстренных случаях. В остальном действует правило: чем экстреннее случай, тем меньше об'яснений. В случае плановой операции информирование пациента должно поводиться в полном об'еме и не позже, чем за 24 часа до вмешательства.
Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: Обучение пациентов

Сообщение Felix Augustus » 17 ноя 2016, 10:33

Кстати, лицензированные издательтва, равно как и производители мед. оборудования, предоставляют бесчисленое количество всевозможных схем, видеоматериалов, брошюр, которые можно, но не обязательно использовать при беседе с пациентом. Обязательным на основании неск ольких федеральных законов (в т.ч. и недавно принятого закона о защите прав пациента) является использование упомянутых формуляров
Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: Обучение пациентов

Сообщение Felix Augustus » 17 ноя 2016, 11:22

Простите, в предыдущем посте допущена ошибка - выпущено важное для правильного понимания дополнение в пассаже об экстренной операции, а имено "Поведение оперативного вмешательства без информированного согласия, учитывая предположительную волю пациента..."
Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: Обучение пациентов

Сообщение Felix Augustus » 17 ноя 2016, 12:03

И еще, если позволите, уважаемый dr.beff, хотелось бы узнать Ваше ЛИЧНОЕ мнение: согласны ли Вы лично с ролью "об'екта" в случае, не дай Бог, конечно, если Вам доведется быть пациентом? Мы рассматриваем пациента не как об'ект своей деятельности, даже не как суб'ект, а как партнера, заинтересованного в успешном лечении. Поэтому, на мой взгляд, важно об'яснить ему, почему даже при отсутствии болей на второй день после ТАРР не следует таскать ящики с пивом (в Баварии покупают пиво не бутылками, но ящиками) или заниматся в тренажерном, зале в течение трех-четырех недель.
Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: Обучение пациентов

Сообщение Felix Augustus » 17 ноя 2016, 15:19

В поиложении фото шестистраничного формуляра для информированного согласия на аппендэктомию. Две последние страницы с рукописными пометками врача и подписями хранятся в истории болезни. Их копии вручаются пациенту.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: Обучение пациентов

Сообщение Алекс » 17 ноя 2016, 17:44

Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: Обучение пациентов

Сообщение idavydoff » 19 ноя 2016, 08:11

Уважаемый Felix, большое спасибо за ответ, очень познавательно и любопытно.
Сейчас руководство моей больницы просит написать что-то подобное для нашего стационара и включить в информированное согласие как можно больше информации (в том числе по послеоперационному периоду и возможных осложнениях), чтоб в последствии получить ту самую "юридическую защищенность".
idavydoff
 
Сообщений: 87
Специальность: Онколог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2011
Одобрения от коллег: 21

Re: Обучение пациентов

Сообщение nickbolt » 19 ноя 2016, 11:12

Феликс,вы очень возбудились, зря это))) Вот вы ж в России учились?Вы думаете,у нас тут в приемнике медведи больного к стенке ставят,говорят-мазни ка в истории, и бегом в оперблок? Как в Аушвице? )))Всем дебила...ой,больным,все разьясняют, обьясняют,все говорят.Круче,чем в ментовке.Вот только....Это к тем,кто верит в эти согласия.НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ СИЛЫ!!! любой сраномладопрокурор скажет-больной не осозновал всю тяжесть своей болячки,еще и сознание помраченное изза боли.Вы плохо разьясняли.Должны были поговорить побольше.Это из реальных дел.
Алексей.А помнишь,или не застал,на обороте 1й страницы ИБ там все согласия были? )))) Ваще в травме согласия-прикольна!))))ЛОЛ.В реаниме надо))
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Обучение пациентов

Сообщение Felix Augustus » 19 ноя 2016, 11:59

Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: Обучение пациентов

Сообщение nickbolt » 19 ноя 2016, 16:42

Не имеет силы согласие,не имеЮт силы они(согласия для.....).Я рад,что вам нравится-была мысля стать Пелевиным))))
По поводу вашей основной мысли...Феликс,я вот ...ну а кто-то...я младой,спрашивай у старших.
Учились-то в России,Феликс?))
Феликс,представьте себя в зале суда(не дай Боги,ессно).Вам говорят-больной,с инфарктом,отказавшийся от...он же в сознании, в присутствии родни,которая уже опись имущества сделала, написал отказ!
Короче,Феликс.Я мож чегото не того понял на курсах своих фелшарских,но...диагноз больным я уже в лоб говорю,как вы учите(это правильно).Прогнозов не даю.Родне не сообщаю.Что я еще делаю не по феншую?)))))))
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Обучение пациентов

Сообщение Aleksei » 20 ноя 2016, 08:34

"Если Тебя ругают в мире долбо@бов, значит Ты все делаешь правильно" ©
Аватар пользователя
Aleksei
 
Сообщений: 2526
Специальность: Сексопатолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 383

Re: Обучение пациентов

Сообщение D-r Endo » 20 ноя 2016, 10:53

Поддерживаю Феликса.Информированные согласия (ИС) нужны. Обучаясь во Фракфурте, привез оттуда много печатных видов на все виды операций и манипуляций, с картинками. На русском!!!! языке...... Наша администрация не стала заморачиваться и сделала универсальный формуляр на одной страничке. Экономия бумаги и порошка видимо.... На судах был. Судья изучает ИС в истории болезни. Понятно, что вся проблема в розрозненности больниц. Нет единой тактики, нет единого стандарта, нет федеральных, единых информированных согласий. В этом отношении нам еще шагать и шагать.
Судя по началу Тема злободневная и нужная. Но лопасти мы до нее сможем только через многочисленные программные судебные иски. К клиникам и к лично врачам. Что неприятно и болезненно.
??
Не я ЭТО начал, но я ЭТО закончу и я знаю, о ЧЕМ идет речь...
Аватар пользователя
D-r Endo
Модератор
 
Сообщений: 2108
Специальность: Эндоскопист
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 477

Пред.След.

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей