Баскетбол это очень энергичная и энергозатратная игра. Расход энергии за игру составляет 900—1200 ккал.

В настоящее время баскетбол стал поистине атлетической игрой, в которой чрезвычайно высоки требования к разносторонней физической подготовке участников. Необходимость обыгрывать или плотно опекать соперника, осуществлять такие командные действия, как быстрый прорыв или прессинг, развивает быстроту принятия решения, восприятие и оценку игровых ситуаций, выбор наиболее эффективных средств решения игровой задачи и выполнения отдельных приёмов. У баскетболистов 1-го разряда время двигательной реакции в среднем 0,15 с. Проявление быстроты, прыгучести необходимо в течение всей игры, независимо от того, действуют игроки в нападении или в защите.

Польза баскетбола для здоровья

Особенности этой вида делают спортивный баскетбол доступным для людей разного возраста, обучение элементам баскетбольной игры можно начинать с 9 лет, специальную баскетбольную тренировку — с 11—12 лет.

В зимнее время детей на тренировках лучше одевать в велюровые спортивные костюмы. Такие же костюмы на тренировку могут одевать и женщины. Очень красивый женский спортивный костюм можно выбрать в интернет-магазине и купить оплатив наложенным платежом.

Активным средством физического воспитания детей младшего школьного возраста (мальчиков и девочек 7—12 лет) и привлечения их к систематическим физкультурным занятиям, спортом есть мини-баскетбол — упрошенный вариант обычного баскетбола, при ведённого в соответствие с особенностями физического развития младших школьников (облегчённый мяч, сниженная высота корзины, меньшая игровая площадка, сокращённое время и спортивно-развлекательный характер игры). Оздоровительное влияние на организм может оказывать не только игровая деятельность, но и различные игровые упражнения, используемые иа тренировке. Элементы баскетбола применяются в ЛФК.

Заниматься баскетболом рекомендуется в спортивной форме, которая даже в увлажнённом состоянии отличается высокой воздухопроницаемостью; необходимо соблюдать гигиенические требования по уходу за обувью. Предупреждению травм (ушибы, растяжения голеностопа, вывихи пальцев) способствуют правильное устройство площадки и содержание её в порядке, соблюдение правил, применение наколенников, спортивной обуви (лучше на резиновой подошве). При занятиях необходим врачебный контроль.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *