Водно-спортивные комплексы это сооружения для занятий в виде хобби, тренировок, соревнований по разным водным видам спорта, проведения физкультурной и оздоровительной работы среди населения.

Для посещения водно-спортивных комплексов необходим вердикт врача, который фиксируется в медицинских справках, разрешающих купание в бассейне.

Лучшие водно-спортивные комплексы располагают закрытыми (с трибунами для зрителей) и открытыми бассейнами с искусственным подогревом воды для комфортного плавания в любое время года, располагают оздоровительными комплексами, включающими бани с парильнями и бассейны с минеральной водой, реабилитационными (восстановительными) центрами, кабинетами функциональной диагностики, электротерапии, свето- и водолечения, массажа и для проведения других физиотерапевтических процедур. Их специалисты (тренеры, врачи, педагоги) комплексно решают задачи массовой физкультурной работы, оздоровительной работы с разными занимающимися — от начинающих до высококлассных спортсменов. При таких комбинатах создаются школы закаливания, индивидуализированные по общей физической подготовке, нагрузкам и возрасту абонементные группы и группы здоровья.

В таких комплексах проводят республиканские, международные соревнования по самым популярным на планете водным видам спорта. Наиболее популярны среди спортсменов и их болельщиков плавание, водное поло, разные прыжки в воду, подводное плавание, современное пятиборье, водные лыжи. Водные комплексы используются как учебная база институтов физической культуры, специализированных ДЮСШ, школ спортивного мастерства, национальных центров олимпийской подготовки. Они также занимаются задачами попроще — обучением плаванию детей и взрослых, пропагандируют здоровый образ жизни, контакты с водой и при влекают к занятиям физкультурой на воде широкие слои населения. Их работа эффективно способствует быстрому укреплению здоровья, повышению трудоспособности людей.

Сейчас есть многие платные водно-спортивные комплексы, где за деньги можно получить дополнительный сервис на любой вкус.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *