Утомление организма спортсмена может рассматриваться как комбинация адаптационных процессов, обеспечивающих его приспособление к окружающей среде и сохранение гомеостаза.

Общие проявления утомления в ходе тренировки: увеличение числа ошибок, неспособность к усвоению новых и расстройство ранее приобретенных навыков. Это связано, прежде всего, с нарушением деятельности ЦНС, функциональное состояние которой определяет характер протекания и равновесия нервных процессов, работы анализаторов и психоэмоционального состояния. Нарушения функции ЦНС у спортсменов могут быть связаны с длительным воздействием на организм личностного и ситуационного состояния тревожности, в особенности в период отбора в состав команды и на соревнованиях. Это может приводить не только к нейропсихическому утомлению, но и к неврозам, и даже психоэмоциональному истощению.

Восстановление функционального состояния спортсмена за счет снижения уровня физического и психического утомления в период тренировок и особенно соревнований (состояние переутомления) требует адекватного выбора лечебного физического фактора. Сочетание, дозировка, продолжительность и тактика его использования обусловлены характером тренировочной работы, состоянием спортсмена. Во всех случаях эффективность комплексного использования средств коррекции переутомления для восстановления спортивной работоспособности, в первую очередь, обеспечивается методами, влияющими на функцию ЦНС и психоэмоциональное состояние спортсмена.

С целью оперативной миостимуляции, а также для восстановления и устранения явлений переутомления мышечного аппарата от предыдущих занятий в качестве средств направленного воздействия рекомендуется применение амплипульстерапии, диадинамотерапии, электростимуляции и импульсной магнитотерапии.

Переутомление спортсмена

Следствием переутомления является хроническое утомление. Оно проявляется в том случае, когда снижение работоспособности, вызванное спортивной деятельностью, не проходит в условиях послерабочего отдыха. Клиническую картину хронического утомления определяют функциональные нарушения в ЦНС, проявляющиеся клиникой неврозов. Это свидетельствует о том, что течение процессов нейрогуморальной регуляции вегетативных, гормональных и висцеральных функций изменилось, приспособительные реакции перестали быть адаптивно-целесообразными и уже не отражают расширения функциональных возможностей.

Основные клинические признаки хронического утомления, кроме нейровегетативных нарушений, — иммуносупрессия, проявляющаяся инфекционно-воспалительными заболеваниями, а также возрастание частоты травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Для профилактики переутомления применяют методы воздействия на ключевые механизмы лимитирования работоспособности спортсмена: угнетение ЦНС, снижение сократительной способности миокарда.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *