Детская комната – особое пространство, где формируется не только мировоззрение малыша, но и здоровье. Благодаря правильному обустройству детской комнаты, есть возможность правильно сформировать отношение ребенка ко многим сферам, например, к спорту. В этом случае стоит использовать и установить в комнате спортивный уголок, изучить комплектацию которого возможно на lazalka.ru.

Такой снаряд поможет ребенку не только развлечься, но и укрепить важные системы организма, например, спину. Однако в этом случае стоит правильно подобрать комплекс упражнений.

Комплекс упражнений для спины

  • Высота. В этом случае малышу предоставляется возможность покорить высоты, причем делать это возможно с самого раннего возраста. В этом случае задействуются все мышцы плечевого пояса, благоприятно влияя на правильное формирование осанки и спины.
  • Висим на высоте. После того как получилось покорить высоту, возможно и повисеть на ней. Все дело в том, что при таком положении позвоночник выравнивается под силой тяжести и становится в ровное положение. Стоит сказать, что при ровной спине, нагрузка на позвоночник минимизируется, что позволяет говорить и об укреплении.
  • Пресс. Несмотря на то, что ребенок не слишком может выполнять серьезные упражнения на пресс, они позволят ему укрепить не только брюшную часть, но при этом и снять напряжение в спине. В этом случае при висении на ногах головой вниз, ребенку просто достаточно поднимать туловище вверх, как бы качая пресс.

Обязательно необходимо развивать и гибкость у ребенка, что позволяет устранить застойные процессы в спинных мышцах, а значит и ребенок будет чувствовать комфортно. Существует несколько упражнений, которые помогают развить гибкость у малыша.

Важные упражнения для спины ребенка – развитие гибкости

  • Лягушка на кольцах. В этом случае ноги продеваются в кольца и держат их руками. В этом случае голову поднимают вверх, а туловище прогибается максимально возможно вниз.
  • Еще одно упражнение на растяжку касается ног. В этом случае ногу необходимо установить на перекладину в прямом положении и тянуться к носку, не сгибая в колене ногу. Так необходимо выполнять упражнение по очереди с обеими ногами.
  • Шпагат на кольцах. Это упражнение необходимо выполнять при полном контроле взрослых и только детям с 4-5 лет. В этом случае необходимо чтобы ребенок держался руками за канаты, а ступнями стоял на кольцах. Постепенно необходимо раздвигать ноги вдоль и поперек, как бы желая сесть на шпагат.

В целом, спортивный уголок дает массу возможностей относительно упражнений. В этом случае возможно развиваться и укреплять все мышцы.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *