Сейчас все более популярным становится вести здоровый образ жизни. Приверженцы велнес уделяют много времени физической активности. Неудивительно, что растет спрос на продукты спортивного питания.

Любой уважающий себя спортсмен, особенно занимающийся силовыми тренировками, не мог не слышать о протеиновых батончиках. Вокруг этой пищевой добавки ходит много споров. Некоторые эксперты считают, что продукт этот бесполезен, а порой и вреден.

Так что же такое протеиновые батончики и для чего они нужны?

Состав

Само название «протеиновый батончик» подразумевает, что главным составляющим компонентом этого продукта выступает протеин легкоусвояемой формы. Однако белковый компонент батончиков разительно отличается от протеина серьезных спортивных препаратов. В батончиках он представлен главным образом коллагеном и желатином, которые больше служат для связки составляющих ингредиентов продукта, нежели для снабжения организма спортсмена белком. Купить спортивные (протеиновые) батончики в Украине можно на сайте powerpro.in.ua.

Кроме того протеиновые батончики содержат вспомогательные вещества в виде сахара, шоколада, ароматизаторов и красителей, которые придают продукту привлекательный внешний вид и приятный вкус, но не несут пользы зубам и пищеварительной системе.

Разнообразие

В зависимости от целей, которые вы хотите достичь, употребляя протеиновые батончики, их можно разделить на несколько видов:

  • злаковые батончики будут полезны тем, кто стремится сбросить лишние килограммы;
  • низкокалорийные протеиновые батончики с L-карнитином также отлично подойдут для похудения;
  • высокобелковые батончики помогают набрать мышечную массу, также будут полезны при сушке;
  • высокоуглеводные батончики – отличный источник быстрых углеводов, который поможет восполнить затраченную энергию после эффективной тренировки.

Польза и вред

Спортсменам, регулярно употребляющим эту спортивную добавку, следует знать о ее положительных и отрицательных свойствах.

Положительные качества:

  • белок в составе батончиков является отличным стройматериалом для мышц;
  • углеводная составляющая батончика позволяет быстро восстановить энергетические затраты после тренировки;
  • готовый к употреблению батончик не требует дополнительной посуды и оборудования для приготовления, как коктейли и гейнеры.

Отрицательные качества:

  • некоторые ошибочно полагают, что протеиновые батончики могут заменить здоровое питание;
  • на рынке имеется большое количество подделок, свойства которых отличаются от оригинального продукта не в лучшую сторону;
  • высокая цена.

Как правильно употреблять?

Когда и сколько употреблять спортивных протеиновых батончиков для их полного усвоения?

Специалисты по спортивному питанию рекомендуют съедать батончики утром натощак, после тренировок и в течение дня в качестве перекуса, в редких случаях ими можно заменить обед.

Где купить?

Спортивные протеиновые батончики имеются в свободной продаже. Их наличием можно поинтересоваться в специальных магазинах спортивного питания, также их можно найти в аптеках и крупных супермаркетах любого города. Очень удобно покупать в интернет-магазинах, где представлен большой выбор изготовителей и вкусов батончиков. К тому же здесь можно сэкономить, попав на акцию или получив скидку постоянного покупателя.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *