Спортивное питание – это готовая смесь сбалансированного комплекса белков, аминокислот и углеводов, которое используется спортсменами в таких целях:

  • повышение эффективности тренировки;
  • развитие крепкой и рельефной мускулатуры;
  • снижение процента жировой прослойки;
  • укрепление иммунитета;
  • обогащение рациона полезными веществами;
  • снижение боли в мышцах после активного тренинга.

Несмотря на такой набор положительных характеристик, на просторах интернет и среди новичков в спорте распространяются всевозможные мифы о вреде тренировочных комплексов. Рассмотрим самые популярные из них и попробуем дать опровержение.

Миф 1: спортивное питание могут принимать только профессионалы

Конечно, первые потребители протеиновых и других комплексов – опытные бодибилдеры. Но на сегодняшний день разнообразие продуктов спортпита очень велико. Среди большого количества смесей существуют продукты для разных целей: похудения, набора мышечной массы. Новички, которые включают в свое расписание физические нагрузки, должны помнить о том, что 70% результата зависит от питания.

Чтобы вам не приходилось ежедневно съедать по несколько килограмм мяса и молочных продуктов в желании получить нужную долю белка, ученые нашли способ технологически добыть из них важные вещества. О разнообразии протеиновых и аминокислотных смесей для тренировки подробнее можно узнать на сайте Lactomin.ru.

Миф 2: спортпит – это «химия»

Такая слава тренировочных комплексов началась из-за печально известных анаболических стероидов. Это запрещенные фармакологические препараты, которые не имеют ничего общего с продуктами спортивного питания. Белковые и углеводные коктейли – это выжимки (концентраты, изоляты, гидроизоляты) из натуральных ингредиентов, поэтому они не представляют угрозы здоровью вашего организма. По ссылке вы найдете большое количество разнообразных тренировочных комплексов, которые изготовлены из растительного и животного сырья.

Миф 3: результаты появятся и без спортивного питания

В этом суждении есть доля правды. Если вы пришли в тренажерный зал, чтобы укрепить мышечную массу и повысить тонус организма, можно обойтись и без тренировочных комплексов. Но в таком случае процесс превращения вашего тела в красивую подтянутую форму займет неопределенное количество времени. Тренировки без сбалансированного питания не дадут большего эффекта, чем занятия физкультурой в школе.

Для тех, кто планирует основательно взяться за создание красивого тела, придется четко отмерять правильное количество белков, жиров и углеводов для каждого приема пищи. Иначе вы рискуете снизить свою активность, ухудшить общее состояние организма. Чтобы избавится от таких проблем лучше всего выбрать подходящий комплекс спортивного питания. Он уже содержит нужное количество полезных элементов, витаминов и минералов. Поэтому результат не заставит себя долго ждать.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *