Кто играет в настольный теннис?

Безусловно, настольный теннис – прекрасный способ здорового времяпрепровождения, который отлично подходит и тем, кто отдается этому всерьез, и тем, кто только привыкает к ракетке. Главное преимущество данной игры – удобство, ведь требования к инвентарю и масштабу площадки невелики, а найти недорогие теннисные столы и принадлежности не будет сложной задачей.

Настольный теннис является спортом, оживляющим сердечнососудистую систему. На игрока ложится огромная нагрузка, а энергии тратится больше, чем на баскетбольной площадке.

Естественно, что в основе выбираемого теннисистом стиля находятся его психические и физические возможности. Впрочем, основная техника не имеет больших стилевых отличий, индивидуальные возможности проявляются не сразу.

Особенно важной для спортсмена является память – двигательная и зрительная, она помогает быстрее справляться с техническими элементами и полноправно участвует в разработке тактических комбинаций.

Чувствовать мяч для теннисиста – самое важное. Нужно учитывать его скорость и направление, а также то, как он вращается. Кроме того, не будет побед без умения фиксировать не только свое психологическое состояние, но и самочувствие соперника. Наблюдение, сопоставление, анализ – органичные составляющие оперативного мышления при занятиях настольным теннисом. Очень важно, чтобы оперативное мышление было стремительным; найденный с опозданием правильный ход заведомо проигрышен. А значение соответствующей реакции трудно переоценить. Вырывается вперед тот, кто умеет предугадывать несколько ходов вперед.

Умение не отвлекаться от игры, реагируя на шумную зрительскую реакцию, формируется в условиях тренировок в условиях, приближенных к реальности. Тогда предстартовая лихорадка станет даже полезной, но никогда не выйдет за грани нормы, останется на оптимальном уровне. Нужно уметь не дать чувствам и эмоциям одержать верх, стать неконтролируемыми. Спортсмен не должен «перегорать», оставляя достаточно нервной энергии на сами соревнования. Опытный спортсмен всегда знает секрет своей «боевой готовности», обостряющей восприятие и внимание, мобилизующей память и мышление. В этом случае, кстати, способны проявиться самые лучшие качества характера и раскрыться удивительно глубокие личностные грани.

Настоящий успех приходит к тем, кто обладает сильной волей, целеустремленностью, настойчивостью, упорством, имеет железную выдержку и отличное самообладание, смел и решителен, инициативен и самостоятелен.

Материал предоставлен vivasport.ru

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *