Для чего важно знать пульс при занятии спортом?

Я думаю, что каждый из нас хоть раз в жизни задумывался, занимаясь любым видом деятельности, о том, почему мой пульс учащен и как узнать, какой он должен быть? А когда вы бегаете по утрам и вечерам, а еще и в обед? Действительно, зачем же знать, какой у Вас пульс при беге? А нужно знать для того, чтобы не перегружать свой организм и в дальнейшем не спровоцировать болезни из-за перегрузок, особенно связанные с сердечнососудистой системой. В статье мы рассмотрим возможные способы измерения пульса и то, отчего зависит выбор того или иного способа определения пульса.

Что такое пульс?

Пульс, прежде всего, ключевая часть эффективности тренировки, так как перегрузки ведут к ухудшению здоровья, а не его укреплению. Зная свой пульс, мы видим, когда нужно закончить то или иное упражнение: бег, жим лежа, спортивная ходьба – для всего этого пульс является индикатором, возможностью видеть предел своего организма и вовремя остановиться, чтобы не навредить своему организму.

Какой должен быть пульс при беге?

Существует много мнений насчет того, каким должен быть пульс человека для хорошего самочувствия во время бега. Некоторые считают, что нормой считается пульс от 95 до 114 ударов в минуту (всё зависит от половой принадлежности человека и его возраста). Другие учёные считают, что пульс зависит от того, какой результат нужен: тренировка дыхательной системы, тренировка сердечной мышцы – мнений очень много и, соответственно, надо выбрать универсальное, но для каждого человека существует свой пульс при беге, что зависит от личных качеств здоровья организма каждого человека.

Одним из универсальных способов рассчитать свой пульс при беге считается вычитание 70 % возраста из 208 ударов в минуту. Конечно, нельзя назвать такой способ аксиомой для всех, так как всё-таки у каждого свой порог пульса для тренировок или бега.

Как измерить пульс?

Есть два способа. Во-первых, можно измерить количество ударов за 15 секунд и умножить на 4 результат, но это не всегда точно. Во-вторых, вы можете измерить пульс при помощи кардиометра, а самым удобным из них будет нагрудный, но каждый подбирает, конечно, под себя.

Таким образом, чтобы определить оптимальный пульс для себя, нужно определить способ, удобный именно для вас и то, ради чего вы определяете пульс — просто так или помочь себе увидеть перегрузку своего организма и сказать себе: «Хватит!»

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *