Знание своего пульса во время любого вида тренировок дает возможность выбрать правильный темп занятия и продолжительность перерывов, которые потребуются для восстановления спокойного сердцебиения.

Единственный способ точно определить пульс во время физической нагрузки — использовать прибор под названием «пульсометр». На сегодняшний день считается, что более точно можно измерить пульс с помощью нагрудного ремня. Электрод, который находится в таком ремне постоянно снимает данные и передает их на приемник, зачастую выполненный в виде часов.

Большинство таких пульсометров используются при силовых тренировках, даже при плавании, поскольку некоторые модели обладают водонепроницаемым характеристиками. Не нужно думать, что ремень будет мешать. Как доказывает практика, человек быстро привыкает к ремню на теле и уже через несколько тренировок такой девайс не мешает, и тренерующийся не обращает на него никакого внимания.

Виды нагрудных пульсометров

Грудные пульсометры подойдут для следующих видов спорта:

  • — футбольные, лыжные, бег на длительные дистанции, беговые тренировки — степень и сложность пульсометра должна зависеть от уровня тренировок;
  • — велоспорт – приемник в этом случае располагается на руле;
  • — плавание – пульсометр должен быть водонепроницаем;
  • — экстремальные виды спорта, лыжные походы, путешествия — пульсометры в этом случае должны оснащаться GPRS-системами.

Так на что в общем стоит обратить особое внимание при выборе данного прибора?

Во-первых на память – это считается важной характеристикой пульсометра, благодаря большому объему памяти имеется возможность отслеживать долгосрочные тенденции. Бесспорно, объем памяти будет зависеть от ценны прибора.

Во-вторых – возможность перебрасывать полученные данные на компьютер, что позволит создать свой журнал тренировок и проверять эффективность занятий.

Третий фактор — источник питания. Более востребованными считаются пульсометры имеющие сменные аккумуляторы, которые без проблем можно найти в продаже и не прибегая к содействию специалистов заменить их самостоятельно.

Не мало важен и производитель. Специалисты данной отрасли рекомендуют обращать внимание на приборы известных производителей. Тогда можно будет точно быть уверенным, что прибор не сломается сразу и не подведет в нужный момент. Ну и конечно, обязательно должна быть гарантия! Хотя, как показывают отзывы потребителей, качество пульсометров не всегда напрямую зависит от его цены и известности бренда. Даже купивши недорогой прибор, можно найти отличный вариант, такой же долговечный, функциональный и надёжный.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *