фитбол в фитнесеТрудно представить современный фитнес-центр, в котором бы не было упражнений для фитнеса с мячом, а именно с фитболом. Упражнения с ним, известное течение в фитнесе, формирующее осанку, поправляющее фигуру и поднимающее настроение.

Секрет популярности в том, что данные упражнения схожи с лечением верховой ездой. Просто человек, когда садится на фитбол, держит равновесие, что требует напряжения многих мышц, как при верховой езде. Благодаря колебаниям мяча происходит стимуляция работы следующих внутренних органов:

  • — печень;
  • — кишечник;
  • — желудок;
  • — надпочечники;
  • — почки.

Импульсы передаются в головной мозг, при этом происходит ускорение выработки рефлекторных связей, позитивно влияющих на интеллектуальное и психическое развитие.

Достоинства фитбола

Уникальность фитбола в том, что данный мяч изготовлен из пластичного материала, который принимает форму определенного участка тела во время роботы с ним. В этот же момент снимается мышечное напряжение. Фитбол положительно действует на организм. Если просто сидеть на этом мяче и стараться удерживать равновесие, тот же час позвоночник ровно выстраивается, укрепляются определенные группы мышц организма. Фитбол приобрел популярность у людей, беспокоящихся о своем здоровье.

Использование фитбола в фитнесе

Во время занятия фитнесом фитбол совершенствует ощущение равновесия, улучшает кровообращение в органах и эластичность суставов, помогает укреплять мышцы рук, спины, ног и пресса, формирует у детей правильную осанку и поправляет ее у взрослых. Занятия с фитболом развивают глубинные мышцы, в комплексе помогают лечению остеохондроза и сколиоза. Также оказывается позитивное воздействие на сосудистую-сердечную и дыхательную системы. Помимо этого, фитбол снимает нервное напряжение, а также избавляет от стресса. Появляющиеся при колебаниях мяча волны вызывают исключительно положительные эмоции.

Занятия на фитболе – это незаменимое средство для желающих похудеть. Так как во время тренировок постоянно приходится держать равновесие, все мышцы тела напрягаются и при этом совершается сжигание немалого количества калорий. Доказано, что при занятиях на фитболе уходит за час примерно 250-300 ккал.

Фитбол отменное средство для страдающих варикозным расширением вен людей, ведь все упражнения выполняются при отсутствии нагрузки на ноги.

Фитболом могут заниматься все — он не имеет противопоказаний.

от admin

Один комментарий к “Использование фитбола в фитнесе”
  1. Фитбол действительно классная вещь. И на самом деле помогает сжигать больше калорий. Это хорошее гимнастическое снаряжение как для дома, так и для залов. Так, что обязательно используйте его для занятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *