бадминтон здоровьеБадминтон — спортивная подвижная игра с воланом, ракетками на специальной площадке, разделённой сеткой.

Популярность игра завоевала благодаря простоте, доступности, возможности играть в помещении или на воздухе на любой ровной площадке. Бадминтон — отличное средство для повышения тонуса тела, прекрасно снимает стресс, напряжение, развивает скоростную выносливость, умение быстро мыслить, находить в доли секунды неожиданные решения. Бадминтон можно рассматривать как своего рода фитнес Санкт Петербург при этом занимает лидирующее положение в стране по такого рода оздоровлению.

Слежение за летящим воланом — полезная глазная гимнастика. В ходе игры бадминтонист пробегает больше, чем футболист, а интенсивность нагрузки во время розыгрыша очка как у хоккеиста, отыгрывающего свою смену. Одна из привлекательнейших черт бадминтона — его скоростная универсальность. Волан может достигать скорости более 200 км/ч, а может как бы парить над сеткой. Игра развивает мягкие пластичные движения, умение расслабляться, готовность мгновенно стартовать, как бы «взрываться» для удара по волану. Занятия спортивным бадминтоном обеспечивают значительные нагрузки за счёт коротких пробежек, наклонов, прыжков, разгибаний туловища. Начинать заниматься бадминтоном в секции с разрешения врача можно с 8—9 лет. Для предупреждения различных травм необходимы подбор соответствующей обуви (кеды, полукеды) и правильное устройство площадки. Любительский бадминтон, где можно дозировать физическую нагрузку, доступен людям разного возраста, разной физической подготовленности, может использоваться как оздоровительное развлечение уже в старших и подготовительных группах детских дошкольных учреждений. Играть в бадминтон можно в парке, на поляне, пляже, во дворе дома и даже на льду.

Для оживления физкультпауз в рабочий перерыв играть можно втроём, вчетвером, а разделившись на пары, проводить даже оздоровительные мини турниры После необходимой консультации лечащего врача бадминтон можно рекомендовать людям с нарушениями сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, опорно-двигательного аппаратa. Однако им противопоказан спортивный азарт, рекомендуется простая игpa с воланом без сетки или удары по волану, подвешенному к потолку на леске. Эти упражнения вызывают положительные эмоции, улучшают самочувствие.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *