Кариес зубов — одно из наиболее распространенных и дорогостоящих заболеваний. Он встречается у более 50 процентов детей и подавляющего большинства взрослых в возрасте. Ежегодно на стоматологические услуги американцы тратят более чем 70 миллиардов долларов, при этом большая часть идет на лечение кариеса.

Жидкость для полоскания рта, разработанная микробиологом Калифорнийского университета, эффективно уничтожает вредные бактерии Streptococcus mutans, вызывающие кариес.

В недавнем клиническом исследовании у 12 испытуемых, которые только один раз прополоскали рот экспериментальной жидкостью, был полностью элиминирован С. Mutans. В течение четырех дней бактерия не высевалась. Выводы этого исследования опубликованы в журнале Caries Research.

Эта жидкость является результатом исследования заведующего кафедрой биологии ротовой полости стоматологического факультета Калифорнийского университета Веньяна Ши (Wenyuan Shi). При поддержке Colgate-Palmolive и C3-Jian Inc доктор Ши разработал новую антимикробную технологию под названием STAMP (specifically targeted anti-microbial peptides). Жидкость для полоскания рта с STAMP пока имеет название «C16G2».

Человек есть домом для миллионов бактерий, некоторые из них вызывают болезни, например, кариес зубов, но многие другие необходимы для поддержания здоровья. Обычные жидкости для полоскания рта, к сожалению, убивают как полезные, так и вредные микроорганизмы, но действуют только 12 часов. Серьезно нарушает зыбкий нормальный баланс организма неправомерное использование антибиотиков широкого спектра действия, повышая восприимчивость к бактериальной или грибковой инфекциям и паразитам.

Препарат C16G2 в клинических исследованиях действовал как своего рода «умная бомба», он в течение длительного времени устранял только вредные бактерии, не затрагивая полезные. Ожидается, что более широкое клиническое испытание пройдет в марте 2012 года.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *