Исследование, проведенное под руководством Эндрю Гэллапа (Andrew Gallup),  на кафедре экологии и эволюционной биологии Принстонского университета, первое исследование с участием людей, демонстрирующее,  что частота зевоты коррелирует с сезоном. Люди реже зевают при температуре воздуха,  превышающей температуру тела.

Гэллап и  соавтор исследования Омар Элдакар (Omar Eldakar) из центра по изучению насекомых Университета штата Аризона,  зимой и летом оценивали частоту зевоты у 160 человек в Тусоне, штат Аризона (80 человек в каждый сезон). Они обнаружили, что участники значительно чаще зевали в зимний период, нежели летом, когда температура воздуха превышала или была равна температуре тела. Исследователи пришли к выводу, что повышение температуры не приводит к  перегреву  мозга, который, согласно теории терморегуляции зевоты, в процессе зевания сохраняет нормальную температуру благодаря увеличению теплообмена.

Это поддерживает точку зрения о том, что механизмы, контролирующие экспрессию зевоты, участвуют в физиологии терморегуляции. Проведено недостаточное количество экспериментальных исследований, раскрывающих биологическую функцию зевоты, и до сих пор нет единого мнения о её предназначении.

Терморегуляторная гипотеза говорит о том, что зевота вызвана увеличением температуры мозга, и что зевота способствует охлаждению мозга. Ранее были проведены подтверждающие это исследования. В экспериментах оценивалась температура мозга крыс до и после зевоты, и было отмечено её понижение. Полагают, что при раскрытии рта во время зевания происходит  расширение кровеносных сосудов и увеличения притока крови к мозгу.  При глубоком вдохе также осуществляется  противоточный теплообмен с окружающим воздухом.

В соответствии с гипотезой охлаждения мозга, температура окружающего воздуха, обеспечивает полезность зевоты. Таким образом, зевота должна быть не продуктивной и, следовательно, подавляться, при температуре окружающей среды, не превышающей температуру тела, потому как глубокий вдох воздуха не будет способствовать охлаждению. Другими словами,  должно существовать «тепловое окно» — относительно узкий диапазон температур окружающей среды, в которой можно ожидать высокой частоты зевания.

Чтобы проверить эту теорию на людях, ученые провели исследование, изучающее взаимосвязь между температурой окружающей среды и частотой зевоты. Была измерена частота зевоты на открытом воздухе у людей во время летних и зимних месяцев в штате Аризона. Летняя температура окружающей среды в этом штате соответствуют или немного превышает температуру тела (в среднем 37°С) при относительно низкой влажности. Средняя температура окружающей среды в зимнее время составляет 21°С и влажность немного повышена. Были случайно отобраны 160 пешеходов (80 летом и 80 зимой) и, учитывая заразительность зевоты, им предлагалось просматривать изображения зевающих людей.

Исследование выявило более высокую частоту зевоты в зимний сезон, когда температура окружающей среды была ниже температуры тела, даже после статистического учета других параметров, таких как влажность, проведенное на улице время, и полноценность сна ночью. Почти половина людей в зимний сезон зевнуло, летом зевало около четверти  участников.

При анализе данных для каждого сезона в отдельности,  было обнаружено, что зевота связана с количеством часов, которые человек провел на улице при непосредственном  воздействии климатических условий. Это было особенно важно в летнее время, когда значительно снижалась доля зевающих. При увеличении времени, проведенного на открытом воздухе, в течение первых пяти минут на улице почти 40 процентов участников зевнуло. Обратный эффект наблюдался в зимний период,  доля зевавших на открытом воздухе, увеличилась незначительно.

Это первое сообщение о том, что частота зевоты изменяется от сезона к сезону. Полученные результаты интересны не только с точки зрения основных физиологии, но и для лучшего понимания заболевания и состояний, таких как рассеянный склероз или эпилепсия, сопровождающихся частой зевотой и дисфункцией терморегуляции. Эти данные подкрепляют мнение о том, что чрезмерное зевота может быть использована в качестве диагностического инструмента для выявления  случаев нарушения терморегуляции.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *