Проведенное учеными университета Джонса Хопкинса  исследование ответило на давно интересующий всех вопрос,  безопасна для донора и поможет ли реципиенту пересадка органа от пожилого.

«Многие  подходили ко мне со словами: «Я хотел бы пожертвовать почку, но я слишком стар для этого» — делится профессор хирургии,  доктор медицины Дорри Сегев.  «Наше исследование показало, что если вам за 70 и вы находитесь в добром здравии, вы ещё не настолько стары, чтобы пожертвовать почку своему ребенку, супругу, другу, кому угодно».

Пересадка  почек от более пожилых доноров, по сравнению с почками от 50-59-летних доноров, чаще сопровождается  неудачей.  В течение десяти лет после операции у 33,3 %  реципиентов происходит отторжение почки, тогда как с почками от более молодых доноров   отторгается только у 21,6% реципиентов.  В этот же период наблюдения выше смертность  реципиентов, получавших органы от более пожилых. Сегев признает, что «лучше, если у вас есть донор помоложе. Но не у всех они есть. И если есть орган от пожилого донора, это лучше, чем  вообще ничего».

Опубликованный в Clinical Journal of the American Society of Nephrology отчет об исследовании предлагает анализ историй болезни 219 живых людей старше 70 лет, пожертвовавших почку в период между 1990 и 2010 годами. Команда сравнила показатели этих доноров со здоровыми людьми той же возрастной группы и обнаружила, что в действительности доноры жили дольше, чем пациенты  контрольной группы.

Безусловно, донор должен быть абсолютно здоров, иначе врачи не позволят ему пожертвовать орган, да и орган этот прослужит недолго.  Кроме того, после операции донор должен регулярно посещать врача и, чтобы оставаться здоровым,  упорно физически трудиться.

В США в листе ожидания органа более 90 000 больных, и каждый  надеется получить  почку от умершего. Но многие  умирают, так и не дождавшись своей очереди. В некоторых регионах страны почку приходится ждать более 10 лет, и  часто  родственники и друзья готовы  помочь. Человек может нормально функционировать с одной хорошо работающей почкой.

У многих людей есть выбор: либо ждать в течение 10 лет, рискуя умереть за это время,  либо принять орган от немолодого донора старше 70 лет.  Доноры  старше 70 составляют лишь небольшой процент от все остальных живых доноров, но за последние 20 лет их число увеличилось в три раза.

Доктор Сегев надеется, что это исследование поможет пожилым людям понять, что возраст не является препятствием для донорства органов.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *