Самой частой причиной длительной боли в животе у детей есть хронический гастродуоденит. Хотя язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки также могут формироваться у детей даже раннего возраста.

Стрессовые ситуации, гипоксия, нарушения режима и погрешности в кормлении ребёнка, инфекции приводят к эрозиям слизистой желудочно-кишечного тракта. У новорождённых заболевание проявляется срыгиванием и рвотой с примесью крови, меленой. Старшие дети жалуются на боли под ложечкой, вокруг пупка, правом и левом подреберье, может быть тошнота, изжога, отрыжка кислым или съеденной пищей. У детей, так же как и у взрослых, язвенная болезнь осложняется кровотечением, перфорацией и стенозированием. Кровотечение при язвенной болезни у ребёнка может быть причиной анемии в результате незначительной, но хронической кровопотери.

Симптомы и диагностика

При наличии симптомов хронического гастродуоденита — http://ozhkt.com/zheludok/gastroduodenit/simptomy-hronicheskogo-gastroduodenita.html, следует провести дополнительное обследование. Диагностика хронического гастродуоденита базируется на «золотом стандарте» исследования ЖКТ, который включает эндоскопическое, рентгенологическое исследования и УЗИ.

Ограничение обследования только эндоскопией может привести к ложноотрицательному результату даже при крупных язвенных дефектах. Кроме этого рентгеноскопическое исследование и УЗИ могут выявить признаки рефлюксной болезни, провоцирующей развитие эрозий и язв. Очень частое место локализации язвенных дефектов у детей — это малая кривизна желудка.

Признаки язвы желудка при рентгеноконтрастном исследовании: ниша на контуре — скопление взвеси сернокислого бария в язвенном дефекте на малой кривизне желудка. В случае когда язва располагается на передней или задней стенке органа, получают симптом «депо» бария на рельефе. Кроме этого язвенная болезнь сопровождается признаками гастрита (жидкость и слизь натощак, нарушение моторно-эвакуторной функции, изменение рельефа слизистой).

Ультразвуковая диагностика язвенного дефекта затруднительна, но возможна. При УЗИ антрального отдела желудка можно визуализировать дефект стенки и воспалительный вал.

Эндоскопия позволяет уточнить локализацию и характер язвенного дефекта и состояние слизистой желудка.

От хронического гастродуоденита следует отличать воспаление лимфоузлов в брюшной полости. Воспаление брыжеечных лимфатических узлов встречают у детей школьного возраста чаще в осенне-зимний период. Заболевание протекает с клинической картиной острого аппендицита. При осмотре пациента и пальпации живота на фоне удовлетворительного состояния ребёнка выявляют незначительное напряжение мышц брюшной стенки в правой подвздошной области.

УЗИ органов брюшной полости выявляет увеличенные лимфатические узлы в правой подвздошной области, которые имеют вид расположенных группой нескольких гипоэхогенных овальных образований размерами 0,5×1,0 см. При этом ультразвуковых признаков воспаления червеобразного отростка или аппендикулярного инфильтрата нет. Лапароскопия обнаруживает увеличенные воспалённые лимфатические узлы, деструкция которых может вызвать развитие местного перитонита и потребовать оперативного лечения заболевания.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *