Качество ДНК спермы у мужчин пожилого возраста в значительной степени связано с потреблением витаминов и микроэлементов, сообщает Medical Xpress по материалам журнала Fertility and Sterility.

Американские ученые из Национальной лаборатории Лоренса Беркли вместе со своими коллегами из Калифорнийского университета и британского университета Брэдфорда наблюдали за 80 здоровыми добровольцами мужского пола от 22 до 80 лет. Средний возраст испытуемых составил 44 года.

Результаты исследования показали, что в образцах спермы мужчин старше 44 лет, потребляющих витамин С больше других участников эксперимента, на 20% реже встречаются сперматозоиды с поврежденной ДНК. То же самое касалось витамина Е, цинка и фолиевой кислоты. При этом сперма пожилых мужчин, рацион которых содержал необходимые суточные объемы витаминов и микроэлементов, по степени повреждения ДНК практически не отличалась от спермы молодежи. У молодых людей аналогичной зависимости не обнаружено.

В качестве среднесуточной необходимой дозы витаминов и микроэлементов были взяты следующие показатели: витамин С – 162 мг, витамин Е – 23,7 мг, бета-каротин (предшественник витамина А) – 2586 мкг, фолиевая кислота – 475 мг и цинк – 12,3 мг.

«Мужчины, чья сперма подвергается повышенному риску возрастных повреждений ДНК, могут самостоятельно справиться с этим, – комментирует исследователь Энди Уиробек (Andy Wyrobek). – Достаточно контролировать свой рацион на предмет содержания в нем витаминов и микроэлементов».

Ранее было показано, что возраст отца влияет на риск передачи дополнительных генных мутаций детям. При этом количество новых мутаций, передающихся вместе со спермой, удваивается каждые 16,5 лет, начиная с момента полового созревания.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *