Нередко успешные врачи занимаются не только медициной, но и другим делом, которое совершенно не относится к их профессии.

Они руководят государствами, открывают новые законы химии, математики или экономики, пишут книги, рисуют картины и создают скульптуры, становятся выдающимися деятелями искусства и спортсменами. И делают все это они настолько ярко и успешно, что человечество даже не знает, что эти великие люди являются врачами, и нередко до конца дней продолжают лечить людей. Такое совмещение совершенно разных дел чаще всего наблюдается среди врачей, за ними следуют педагоги, юристы и прочие.

Так, например, одним из великих врачей, который прославился отнюдь не в медицине, является граф Жак Роггэ. Он родился в небольшом городке Генте на юге Бельгии. Вырос в обычной семье, закончил среднюю школу, а потом решил стать врачом. Он поступил в Гентский медицинский университет и с отличием его закончил по специальности хирурга-ортопеда. С того момента началась врачебная карьера Рогге. Обучение на медицинском факультете у каждого студента отнимает практически все время. Успеть что-то еще, кажется, что невозможно. Но врач Жак Рогге является одним из тех людей, кто доказывает, что невозможного ничего не бывает. Он успевал с отличием учиться в университете и активно заниматься парусным спортом. Благодаря этому он трижды принимал участие в Олимпийских играх: в 1968-мом, 72-ром и 76-том годах. Уже тогда, в возрасте 30 лет он сумел успешно совместить карьеру хирурга и спортсмена. Спортивные достижения открывали перед Рогге множество разных возможностей, однако, он не оставил медицину и на протяжении всей своей жизни продолжает заниматься практической деятельностью. Его спортивная карьера также активно развивалась. В 1989 году он стал президентом Олимпийского комитета Бельгии, а в 1989 – президентом Европейского олимпийского комитета. В это же время он был возведен королем Бельгии в рыцарское звание и награжден титулом графа за заслуги перед родиной. В 1991 году Рогге стал членом Международного олимпийского комитета и спустя 10 лет возглавил его на должности президента, которую занимал до 2013 года. Жак Рогге много сделал для развития спортивной сферы своей страны и других стран. На должности президента Международного олимпийского комитета он создал больше условий для участия в Играх развивающихся стран, в частности в процессе выдвижения городов на конкурс за право проведения Олимпийских игр. Заслуги Рогге отмечены многочисленными наградами. В 2006 году он был награжден в Украине орденом князя Ярослава Мудрого, а в 2011 – орденом 1 степени «За заслуги». Также он получил награды в Италии, России и Литве. Жак Рогге – это один из тех людей, кто своим примером показывает, что успеть в жизни можно многое. Можно совмещать совершенно разные профессии и достигать успеха и там, и там. Занимая столь высокие должности, имея положение в обществе и уважение миллионов людей, он продолжал выполнять работу хирурга и оказывать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждался.

 


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *