Министерство обороны не просто взялось за возрождение военной медицины, уничтоженной бывшим, недобрым словом поминаемым, министром Сердюкова, но и начало несколько новых проектов, которые благотворно отразятся на оплате труда военных медиков. Реализованный в 2010–2011 годах перевод военно-лечебных учреждений (ВЛУ) в статус казённых, лишил их права распоряжаться доходами, полученными при оказании медицинских услуг гражданским лицам. Столичные страховые компании ежедневно направляли в учреждения МО десятки тысяч пациентов, сотрудникам ВЛУ не доставалось ни копейки.

В этом году будут переведены в бюджетные три ведущих учреждения: 3 ЦВКГ им. Вишневского, ВМА им. Кирова и 9 ЛДЦ. По окончании 2-3 летнего эксперимента будет решён вопрос о переводе всех остальных ВЛУ. От перевода должен выиграть персонал – повышение зарплат, а уровень оказания медицинской помощи в учреждениях МО всегда был очень высоким: неукоснительное следование всем инструкциям максимально избавляет от врачебных ошибок. В досердюковский период министерство выделяло немало средств на материально-техническое обеспечение, ремонт и реконструкцию медицинских учреждений, переподготовку, к примеру, все стоматологи 6 ЛДЦ прошли обучение в Германии.

Прекращено неоправданное сокращение ВЛУ, хотя часть их передаётся в ведение ФМБА, которое находится в подчинении Минздрава. Произойдёт децентрализация ВЛУ. В каждом военном округе будут созданы центры медико-психологической реабилитации и санаторно-курортного лечения с собственными санаториями, домами отдыха и детскими оздоровительными лагерями. Закрытые Сердюковым детские оздоровительные лагеря вновь начнут принимать на бесплатный отдых и лечение из суворовских училищ и кадетских корпусов детей-сирот. В ближайшее время начнёт действовать Научно-исследовательский военно-медицинский институт.

Произведены структурные преобразования медицинского главка и воссозданы медицинские службы в видах и родах войск, завершено формирование трёхуровневой системы оказания медицинской помощи «войсковое звено – округ – центр». За организацию медобеспечения военнослужащих на первом уровне отвечают медподразделения войскового звена, на втором – лечебные учреждения военных округов, на третьем – лечебные учреждения центрального подчинения. За видами и родами войск сохранена только медицина войскового звена. Будет создана единая база данных о состоянии здоровья молодых россиян призывного возраста.

Отменено решение о переносе ВМА из центра Санкт-Петербурга на периферию, возобновлена подготовка — набраны 700 слушателей. Парадоксально, но ни одно учреждение Минобороны не было включено в перечень официально оказывающих высококвалифицированную медицинскую помощь, что не компенсировало затрат учреждений на неё. Тогда как только четыре учреждения: 3 ЦВКГ им. Вишневского, МУНКЦ им. Мандрыка, ГВКГ им. Бурденко и ВМА фактически ежегодно оказывали ВМП на миллиард рублей 13 тысячам военнослужащих и членам семей. В штат военно-лечебных учреждений возвращены дефицитные специальности, которые при прежнем министре обороны были сокращены.

На примере военной медицины вполне можно изучать роль личности в истории: король умер, да здравствует король!

Существует много разных сайтов с объявлениями где можно опубликовать объявление на тему Красота и здоровье, например в Харьковском регионе это AllKharkov.info

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *