Живущие в Нью-Йорке дети  чаще своих сверстников из других городов контактируют с аллергенами тараканов и, скорее всего, более сенсибилизированы к ним.

В Нью-Йорке распространенность астмы у детей, поступающих в школу, зависит от района проживания и встречается от 3% до 19%. У детей, живущих в нескольких минутах ходьбы друг от друга, могут быть 2-3-кратные различия в риске развития астмы.  Чтобы разобраться в причине этих различий исследователи Школы Mailman Колумбийского медицинского университета сравнили бытовые условия, зараженность домов аллергенами тараканов, мышей, кошек, пылевых клещей и прочих. Они обнаружили корреляцию между частотой астмы и накоплением  аллергенов тараканов, мышей и кошек в домах. Вполне вероятно, что в районах со значительной распространённостью  астмы, дети более сенсибилизированы  к антигенам тараканов.

Полная информация об исследовании опубликована в  Журнале клинической иммунологии (Journal of Clinical Immunology).

Ученые обследовали 239 детей 7-8 летнего возраста. В общей сложности 120 детей жили в районах с высокой распространенностью астмы и 119 – с  низкой заболеваемостью. На основании симптоматики, сообщенной родителями, 128 школьников были отнесены в группу  астматиков и 111 в контрольную группу абсолютно здоровых.

Вызывающие заболевание аллергены в виде пыли собирались с детской кровати и анализировались. Уровень сенсибилизации измеряли, тестируя  кровь на наличие антител к различным бытовым аллергенам. Более ранние обследования детей, проживающих в городе, уже выявляли связь астмы и сенсибилизации к аллергенам тараканов и мышей.

Исследователи обнаружили, что аллергенов тараканов, мышей и кошек в детской постели было намного больше в районах с  высокой частотой  астмы. И в два раза чаще отмечалась чувствительность к аллергенам тараканов у детей из неблагополучных районов: 23,7% против 10,8%. Однако, не было никаких существенных различий по уровню сенсибилизации к антигенам кошек и мышей.

«Наши результаты демонстрируют значимость сенсибилизации к антигенам тараканов, мышей, пылевых клещей и кошек в городах, и возможно, что воздействие аллергена тараканов может способствовать более высокой распространенности бронхиальной астмы в некоторых районах Нью-Йорка» — сказал  доктор наук, профессор и ведущий автор исследования Мэтью Перзановски (Matthew Perzanowski).

Доктор Перзановски также подчеркивает, что в этом исследовании семей со средним уровнем дохода можно выявить более значимую связь заболевания с наличием аллергенов в доме, нежели с уровнем дохода семьи.

«Таким образом, существенные различия в результатах воздействия аллергенов были продемонстрированы с помощью  уникальной когорты обследованных:

•          высокий уровень заболевания астмы отмечался при значительной  распространенности аллергенов тараканов  в районе;

•          в районах с высоким уровнем риска  астмы, сенсибилизация детей к аллергенам таракана была выше;

•          сенсибилизация была связана с присутствием аллергенов таракана;

•          сенсибилизация к тараканам была связана с повышенным риском развития астмы.

Материал подготовила Ильич Е.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *