Увеличивается частота развития острого повреждения почек (ОПП) у стационарных пациентов.

Хотя предыдущие исследования показали хорошие темпы восстановления функции почек, у большей части больных этого не происходит, и им в дальнейшем необходим диализ. Отсутствие единого определения привело к использованию в литературе различных критериев восстановления функции почек. Консенсус ADQI (Acute Dialysis Quality Initiative — движение за надлежащую почечную заместительную терапию) определяет полное восстановление почек, как возвращение к исходному уровню по критериям RIFLE, и частичное восстановление по критериям RIFLE при отсутствии необходимости в диализе. Несмотря на это, лишь немногие исследования оценивали восстановление функции почек по этой классификации.

Али и др. в своем исследовании продемонстрировали, что полностью восстановили функцию почек 68% пациентов, у 5% наблюдалось только частичное восстановление, то есть уровень креатинина сыворотки крови пришел к исходному значению. Большинство других исследований включали только требующих диализ пациентов, и процент восстановления функциональных возможностей почек в этих исследованиях варьировал в широких пределах от 36% до 99%.

Ко времени выписки из больницы лишь небольшой части пациентов требуется диализ, но при частичном восстановлении функции почек пациенты находятся в группе повышенного риска терминальной почечной недостаточности (ТПН). Недавние эпидемиологические исследования показали, что в когорте ХБП недооценивается роль ОПП, ускоряющая развитие ТПН. До сих пор ещё не установлены факторы, коррелирующие с восстановлением функции почек или прогрессированием ХПН после эпизода ОПП, для чего в настоящем исследовании изучили 84 пациентов с острым повреждением почек.

МЕТОДЫ: 84 взрослых пациента, пережившие острое повреждение почек, наблюдались у нефролога с 1984 по 2009 годы, в среднем около 4,1 лет. ОПП определялось как увеличение уровня креатинина от исходного более 50%, в качестве точки отсчёта брался уровень за год до госпитализации, или при неизвестных исходнх — уровень креатинина более 2 мг/дл при полном отсутствии признаков почечной недостаточности.

После выписки из стационара и до последней стадии почечной недостаточности (ХПН) или смерти пациенты посещали специалиста один раз в 3 месяца, определялся уровень креатинина сыворотки крови и скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Восстановление функции почек констатировалось при СКФ ? 60 мл/мин/1.73 м2.

В исследовании не включали больных с базовым уровнем креатинина выше 3 мг/дл, и ОПП, обусловленной гломерулонефритом, васкулитом, множественной миеломой или обструкцией мочевыводящих путей.

На основе лучшего значения СКФ, достигнутого в течение 18 месяцев после острого повреждения почек, сформировали 4 группы больных. 1группа с СКФ ? 90 состояла из 26 человек; 2группа в 28человек с СКФ ? 60 и

РЕЗУЛЬТАТЫ: Средняя продолжительность наблюдения составила 50 месяцев (30-90 месяцев). У 70 пациентов (83%) СКФ стабилизировалась менее чем за 12 месяцев, у остальных в срок до 18 месяцев. Восстановление функции почек наступило у 16 ??пациентов (19%) к моменту выписки из стационара и у 54 (64%) менее чем за 18 месяцев.

Лучшее значение СКФ, на основе которого формировались группы, коррелировало с возрастом, так в 1 группе средний возраст составил 33года (29-39), во 2 группе — 49 лет (37-52), в 3 группе — 63года (52-68), в 4 группе — 68лет (42-72). Частота сопутствующих заболеваний была схожа во всех группах, за исключением гипертонии, которая чаще отмечалась у пациентов 3 группы (р=0,003). Семь пациентов имели только одну функционирующую почку, но это приводило к худшему восстановлению функции (р = 0,583).

Пик креатинина при ОПП не различался в группах (P=0,169). Необходимость назначения диализа чаще встречалось во 2 группе, нежели в 1 и в 3 (P=0,016 и р=0,005 соответственно). Олигурия также чаще отмечалась у больных 2 группы (р=0,053). Уровень креатинина в сыворотке крови постепенно повышался от 1 к 4 группе (р

Лучшее значение СКФ было достигнуто у пациентов 1 группы в среднем через 4,7 месяцев (2.1-7.0 месяцев), во 2 группе через 29,5 месяцев (11.0-52.6 месяца) и 3 группе через 24,8 месяцев (8.8-67.5 месяцев).

При последующем наблюдении умерло 6 пациентов (7%). Из-за ТПН 4 (4,8%) потребовался диализ: из 1 и 3 групп — по одному больному, и два пациента из 4 группы.

Окончательная модель логистической регрессии показала, что факторами риска неполного, только частичного восстановления после ОПП были возраст [1.09 (1.04-1.14), р

ВЫВОДЫ: Для восстановления функции после острого повреждения почек требуется не менее года. В длительном наблюдении нефролога нуждаются пожилые и больные с повышенным уровнем креатинина к моменту выписки из больницы.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *