Микробная инвазия внутри амниотической полости обуславливает неонатальную заболеваемость и смертность при преждевременном излитии околоплодных вод. Есть мнение, что наличие амниотического воспаления оказывает не меньшее влияние на инициацию преждевременных родов и неонатальных осложнений, чем обнаружение микроорганизмов в амниотической жидкости. В предыдущих исследованиях было показано, что амниотическая воспалительная реакция достаточно выражена не только при микробной инвазии, но и при морфологических признаках хориоамнионита, что свидетельствует о важной роли в воспалительном ответе не только самой амниотической полости, но и плаценты.

Несколько исследований были нацелены на изучение интенсивности внутренней амниотической воспалительной реакции разных отделов, например, амниотической жидкости и плаценты или разных частей плаценты и плода. В смешанной группе женщин с морфологически подтвержденным хориоамнионитом, роды которых состоялись до 36 недели беременности, наблюдали более интенсивную внутри амниотическую воспалительную реакцию и менее благоприятный неонатальный исход, когда в дополнение к хориону, в воспалительный процесс вовлекался амниотический слой, что свидетельствует о более глубоком вовлечении плаценты и более тяжелой воспалении.

Политика активного ведения чешских женщин с преждевременным излитием околоплодных вод дает уникальную возможность для оценки состояния околоплодных вод, плаценты и пуповины, так как 90% женщин доставляются в течение 96 часов после разрыва плодного пузыря.

Так как предполагается, что внутреннее амниотическое воспаление само по себе является не менее важным фактором риска преждевременного излития околоплодных вод, как и микробная инвазия, целью настоящего исследования явилась оценка величины внутри амниотического воспаления в соответствии с наличием микробной инвазии и гистологически подтвержденного хориоамнионита.

Материалы и методы. В исследование были включены беременные женщины на сроке от 23,0 до 36,6 недель с преждевременным излитием околоплодных вод, которые были госпитализированы в отделение акушерства и гинекологии университетской больницы чешского Градец Кралове в период с июля 2008 по октябрь 2010 года.

Из данного исследования были исключены многоплодная беременность, структурные/хромосомные аномалии развития плода, наличие клинических признаков хориоамнионита или вагинального кровотечения. В общей сложности в исследовании приняло участие 145 беременных женщин.

Преждевременное излитие околоплодных вод было определено как подтекание околоплодных вод до начала сокращений матки и изменений шейки матки. Оно диагностировалось при влагалищном исследовании стерильными зеркалами, когда во влагалище обнаруживалась амниотическая жидкость, подтверждалось положительным тестом на белок, связывающий инсулин-подобный фактор роста в вагинальной жидкости.

С помощью нескольких иммунологических анализов амниотической жидкости были проанализированы 26 белков. Морфология оценивалась на основе классификации Салафия. Данные проанализированы в четырех подгруппах населения в соответствии с наличием микробной инвазии и гистологически выявленного хориоамнионита.

Результаты и выводы. Результаты были подразделены по гестационному возрасту на момент преждевременного излития околоплодных вод — больше или менее или равно 34,0 неделям.

Частота микробной инвазии составляла 44%, а морфологически подтвержденный хориоамнионит — 57%.

При преждевременном излитии околоплодных вод, вне зависимости от гестационного возраста, внутри амниотическая воспалительная реакция была выше при наличии одновременно и микробной инвазии и хориоамнионита.

Не было выявлено никаких существенных различий во внутри амниотической воспалительной реакции между женщинами с только микробной инвазией или только с хориоамнионитом.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *