В процессе лечения программным гемодиализом пациенты подвергаются воздействию многих факторов и могут дать неблагоприятную реакцию на кровь,  которой заполнена система, на диализные мембраны и растворы.

Тромбоцитопения пока не признана  связанным с диализом осложнением. Однако после развития существенной тромбоцитопении у 20 пациентов, получивших единственный сеанс гемодиализа на аппарате, стерилизованном электронным излучением, было принято решение провести кооперированные исследования.

Доктор медицины Меркедеш Киайи (Mercedeh Kiaii) из университета Британской Колумбии (Ванкувер, Канада) и коллеги определили распространенность и причину тромбоцитопении у пациентов, между апрелем 2009 и ноябрем 2010подвергшихся гемодиализу в Британской Колумбии и южной области провинции Альберты. Ретроспективно изучались истории пациентов, лабораторные показатели,  число тромбоцитов перед и после сеанса гемодиализа. В этом регионе в сентябре 2009 перешли со стерилизации  электронным излучением на стерилизацию без излучения, что дало  возможность провести сравнительный анализ последствий.

Значительная тромбоцитопения была определена как  тромбоциты после диализа менее  100 x 109/л и снижение исходного числа тромбоцитов более  15 процентов.

Из Британской Колумбии было 1 706 пациентов, из провинции Альберты — 425 пациентов. В Колумбии 1 411 или 83% подвергались диализу с использованием стерилизованных электронным излучением мембран. У 11.4% пациентов (n = 194) число тромбоцитов после диализа было менее  100 x 109/л, у 23.4% пациентов (n = 400) после диализа было зарегистрировано снижение тромбоцитов более  15% и 7.2% пациентов (n = 123) имели и то и другое.

Подобные пропорции  получены и у жителей  провинции Альберты (менее  100 x 109/л тромбоцитов у 10.8% или n=46;  32.0%  или n = 156  снижение  более   15%;  7.3% или n = 31 снижение  обеих критериев).
При многомерном анализе с учетом всех особенностей пациентов, использование электронного излучения для стерилизации диализных аппаратов было связано с увеличением риска  тромбоцитопении  в 2.5 раза. При использовании иного метода стерилизации без электронного излучения также были зарегистрированы случаи  тромбоцитопении: меньше  100 x 109/л тромбоцитов  у 6.7%,   у 9.4% пациентов было зарегистрировано снижение тромбоцитов более  15%;  2.1% снижение обеих показателей.

Результаты данного исследования демонстрируют возможность развития нежелательных связанных с диализом реакций,  такие как тромбоцитопения, при применении самых современных методов стерилизации аппарата, но использование электронного излучения существенно повышает риск  тромбоцитопении. Стерилизация электронным излучением мембран  гемодиализных аппаратов   приводит к развитию у пациентов тромбоцитопении.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *