Бисфенол-А (БФА) входит в состав многих пластмасс,  в организме он имитирует эстроген, о по этой причине в ряде стран использование его для производства детских бутылочек было запрещено.

БФA имеет эстроген-подобную активность и было доказано, что у животных может привести к развитию расстройств поведения. Но  эффект воздействия на людей не был изучен. Опубликованное в журнале Pediatrics исследование обнаружило связь между уровнем бисфенола-А у беременных мам и расстройствами поведения, такими как беспокойство и гиперактивность, у их трехлетних дочерей. У мальчиков такой эффект не наблюдался.


У 244 беременных женщин из штата Огайо на 16 и 26 недели беременности измеряли уровни бисфенола-А в моче, а после родов определяли уровень в течение 24 часов. Количество БФA  измерялось в моче детей в возрасте 1, 2 и 3 лет. Расстройства поведения оценивались на основании опроса родителей детей 3-х лет. При помощи тестов  выявляли нарушения когнитивных способностей, депрессию, тревогу и дефицит внимания.

Уровни БФA у детей не коррелировали с нарушением когнитивных способностей. Тем не менее, средний уровень бисфенола-А в моче обнаруживался на 16 и 26 неделях беременности, и именно это обуславливало развитие расстройств поведения у девочек (но не мальчиков), а именно повышенный уровень депрессии, тревожности и гиперактивности.

Ученые не могут точно объяснить, почему БФA влияет только на девочек. Они полагают, что он нарушает ранние нейронные процессы, которые формируют гендерные различия  поведения, такие, как степень агрессия и беспокойства.

Критики справедливо указывают, что БФА в организме метаболизируется быстро. Исследование  2002 года выявило, что период его полураспада около 6 часов. Тем не менее, последнее исследование показало, что БФA метаболизируется медленнее и  на самом деле контактируют с ним очень часто.

Другое исследование продемонстрировало, что при употреблении в пищу продуктов с высоким содержанием бисфенола-А отмечается  очень низкий его уровень в крови. Остается неясным, какое именно количество БФA всасывается в кровь, и почему он может накапливаться в жировой ткани.

Учитывая эту неопределенность, измерение содержания БФA в моче дважды за весь период беременности не может быть хорошим индикатором степени воздействия БФА на плод. Было бы лучше проводить измерения чаще, а также и вначале беременности.

Несмотря на неопределенность результатов исследования, беременным женщинам иметь смысл оградить себя от воздействия бисфенола-А, особенно на ранних стадиях, для этого, не использовать в пищу продукты из упаковок и питаться свежими овощами и фруктами, и т.п.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *