Клеткам нервной ткани глаза для нормального  функционирования  требуется витамин C – удивительное открытие, сделанное учеными the Vollum Institute, Oregon Health & Science University  (США), которое может означать, что витамин C необходим для функционирования и других нервных тканей, в частности головного мозга.

Было обнаружено, что клетки  сетчатки глаза должны «купаться» в относительно высоких дозах витамина C, причем для  функционирования должным образом, высокая концентрация должна поддерживаться как  внутри, так и снаружи.

Ткани головного мозга содержат специальные ГАМК-рецепторы,  помогающие модулировать оперативные связи между клетками мозга. ГАМК-рецепторы связываются с гамма-аминомасляной кислотой – главным тормозным медиатором головного мозга. Благодаря торможению возбуждающих нейронов головного мозга, рецепторы выступают в качестве естественного механизма защиты.

Исследователи обнаружили, что ГАМК-рецепторы в клетках сетчатки перестают нормально функционировать при отсутствии витамина C. Поскольку клетки сетчатки являются удобной моделью для исследования клеток головного мозга, можно предположить, что ГАМК-рецепторы во всем головном мозге  также нуждаются в высоких дозах витамина C. До конца механизм действий витамина C в нервной ткани не ясен. Однако его важность для этой ткани подтверждает тот факт, что при отсутствии поступления  витамина C в человеческий организм, его концентрация в мозгу сохраняется дольше, чем в любом другом месте.

Полученные данные также могут стать ключом к пониманию патогенеза всех проявлений цинги — болезни, развивающейся в результате острой недостаточности витамина C. К примеру, одним из симптомов цинги является депрессия, которая вполне может быть индуцирована нехваткой витамина C в мозгу.

Те же процессы могут лежать в основе других заболеваний, таких как глаукома и эпилепсия. Оба заболевания вызываются нарушениями нервных клеток (в органах зрения  и в головном мозгу), которые чрезмерно возбуждаются, что как раз и происходит при плохом функционировании ГАМК-рецепторов.

Возможно, богатая витамином C диета может оказать нейропротекторное действие на сетчатку у людей, склонных к развитию глаукомы. Это пока не окончательные результаты, и многое еще предстоит понять. Но это исследование позволяет сделать важные выводы и может привести к выработке новых гипотез и возможных стратегий лечения.

Материал подготовил Ильич А.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *