Классификаций мезопрепаратов, равно как и техник мезотерапии, существует множество. Единства среди мезотерапевтов нет как в видах мезопрепаратов, так и в принципах, по которым эти средства делить. Препараты, как и в фармакологии можно разделить по фармакологическому действию.

Достаточно сложно классифицировать по этим принципам, потому что в эстетической медицине используют комбинации разных фармакологических групп. Если мы обратимся к химической классификации — международной классификации лекарственных средств — Chemical Classification System (ведётся Центром ВОЗ по статистике лекарственных средств, Осло, Норвегия), то увидим, что арсенал средств очень широк.

Кроме уколов под кожу красоту можно поддерживать и более простыми методами, не связанными с медицинскими процедурами. Например, кремами, физиопроцедурами, эпиляцией, данные о которой есть вот здесь.

Препараты, содержащие соединительнотканные компоненты дермы

Гликозаминогликаны — (высокополимеризованные мукополисахариды) — восстанавливают структуру и качество дермы, обеспечива­ют гидрорезерв кожи, участвуют в обменных процессах, способствуют ангиогенезу, регенерации и репарации дермы:

  • гиалуроновая кислота,
  • хондроитинсульфат А и хондроитинсульфат С,
  • дерматансульфат,
  • кератансульфат,
  • гепаринсульфат

Сейчас широко применяют препараты гиалуроновой кислоты — она присутствует в дерме в самом большом количестве, ранее других мукополисахаридов была выделена и изучена. С недавнего времени появились препараты, содержащие также хондроитинсульфат.

Препараты на основе коллагена в своем составе в основном имеют коллаген I типа, наиболее близкий по структуре и химическому составу к человеческому коллагену. Внутрикожное введение препаратов коллагена дает механическое заполне­ние, усиление активности фибробластов, запуск режима синтеза своего молодого коллагена, восстановление функции и структуры соединительной ткани.

Применение коллагеновых гелей — единственный известный способ восстановления кожи при комбинированном типе морщин на фоне деформационного птоза. Но применение препаратов коллагена, безусловно, требует высокой настороженности и обязательного проведения проб перед процедурой.

ДМАЭ

Диметиламиноэтанол — все современные лифтинговые препараты созданы на основе ДМАЭ.

Биологически активные вещества (БАВ)

В качестве примера БАВ можно привести препарат «Эмбриобласт» (Филорга), представляющий собой вытяжку из мезенхимы овец, препарат «Кавиар» — содержащий экстракт икры осетровых рыб и препараты, содержащие биологически активные вещества. Безусловно, они являются источниками органических соединений, микроэлементов, фосфолипидов, факторов роста и многого другого, но при нынешнем уровне сенсибилизации человечества, эти препараты представляют определенную опасность. Многократное дермальное введение белковых препаратов может привести к иммунизации — образованию антител и проявлению аллергических реакций в различных формах. И даже проведение кожных проб перед каждым сеансом не дает гарантии того, что сама процедура пройдет без осложнений.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *