Авдовенко А.Л., Сажин В.П., Емкужев В.М.

РязГМУ им. академика И.П.Павлова, г. Рязань, ГУЗ «НГКБ», г. Новомосковск, Россия

Цель: сократить сроки лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей и суставов.

Материалы и методы: проведен сравнительный анализ результатов лечения 62 больных с абсцессами и флегмонами мягких тканей, карбункулами, гнойными бурситами, трофическими язвами и ранами при синдроме диабетической стопы. В зависимости от метода лечения больные были разделены на 2 группы. В 1 группе (42 больных) после вскрытия гнойной полости подготовку раны к наложению вторичных швов или аутодермопластике проводили открытым методом с использованием повязок с протеолитическими ферментами, наносеребром, мазями на водорастворимой основе, антисептиками. Во 2-й группе (20 больных) в послеоперационном периоде для подготовки раны к пластическому закрытию был применен метод вакуум-терапии современными аппаратами Renasys — EZ, Renasys — GO фирмы Smith&Nephew (UK) и Vivano — Tec фирмы Paul Hartmann (Germany). Используемый нами уровень отрицательного давления составлял 125-150 мм рт. ст. Метод вакуум-терапии применяли в различные сроки послеоперационного периода. В зависимости от конфигурации ран использовали как губчатые, так и марлевые дренажные повязки. Смену повязок производили каждые 12-72 часа с учетом степени инфицирования и экссудации раны. Курс вакуум-терапии составлял от 1 до 6 суток.

Динамику раневого процесса оценивали клинически и по данным бактериологического и цитологического исследований.

Результаты: при применении вакуум-терапии отмечали более быстрое снижение экссудации раны, уменьшение перифокального отека, снижение бактериальной обсемененности, очищение раны от некротических тканей и наслоений фибрина, сокращение площади и глубины раны, залипание краев раны, более раннее появление активных грануляций, чем при традиционном открытом ведении раны под повязками. При этом ни в одном случае не отмечено присоединение госпитальной инфекции. Отсутствие ежедневных болезненных перевязок благоприятно сказывалось на психоэмоциональном состоянии больных.

Обсуждение: метод вакуум-терапии известен еще с 1798 г., когда английский врач Смит разработал камеру, создающую отрицательное давление для лечения воспалительных заболеваний конечностей. В клинике метод вакуум-терапии гнойных ран и полостей мы применяется с 1979 г., с использованием для этих целей самодельных аппаратов, на основе аспираторов, создающих отрицательное давление в ране. Разработка и внедрение в практику лечения гнойных ран современных аппаратов вакуум- терапии, позволила считать эту технологию инновационной. В среднем сроки подготовки раны к пластическому закрытию, а соответственно и сроки лечения были сокращены в 1.5 — 2 раза.

Выводы: вакуум-терапия в комплексном лечении гнойных ран позволяет сократить сроки подготовки раны к пластическому закрытию, избежать ежедневных болезненных перевязок, предотвратить развитие внутрибольничной инфекции.

Источник: Международная научно-практическая конференция «ВАКУУМНАЯ ТЕРАПИЯ РАН У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *