Вакцинация против паротита

Живая паротитная вакцина содержит в себе живые ослабленные вирусы штамма JI-3, которые выращены на культуре эмбрионов японских перепелов. Эта вакци­на содержит следы белка крупного рогатого скота, канамицина или неомицина.

Тримовакс, MMR содержат также вакцину против па­ротита, но выращены вирусы на алантоисе куриных яиц, поэтому содержат следы куриного белка.

Все живые вакцины вводятся по 0,5 мл детям стар­ше 12 месяцев под кожу лопатки или плеча. Хранить их нужно при низких температурах, чтобы вирус не мог развиваться. Важен постоянный режим низкой температуры, без перепадов. Для хранения вакцин нужно использовать только самое качественное холодильное оборудование.

Реакции на прививку от паротита: на 5-12 день после прививки могут быть катараль­ные явления, повышение температуры 1-2 дня, редко дольше, могут припухать слюнные железы; дети с поствакцинальной реакцией не заразны.

Осложнения наблюдаются редко:

  • температура, фебрильные судороги;
  • аллергия;
  • очень редко серозный менингит.

Противопоказания к вакцинации против паротита:

  • первичный иммунодефицит, злокачественные забо­левания, цитостатическая терапия;
  • аллергия на аминогликозиды и белки (яиц, перепе­лов, быка).

При контакте с паротитным больным экстренная вак­цинация рекомендуется к проведению в первые 3 дня. Вводится однократно подкожно.

Вакцинация против гепатита А</strong>

В России разрешены к применению вакцины ин-ВАК (Россия), Хаврикс 1440 и 720 (Смит-Кляйн-Бичем), Аваксим (Пастер-Мерье Коннот), Вкта (США). Все они являются культуральной сорбированной на гидроокиси алюминия вакцины, содержащие вирионы гепатита А, инактивированные формалином.

Вакцинацию детей проводят по эпидпока­заниям с 3-летнего возраста в объеме 0,25 мл дваж­ды (по формуле 0-1) и взрослым — по 0,5 мл трижды (0-1-6) внутримышечно.

Реакции редки, выявляются в течение первых 2-х суток.

При контакте с больным гепатитом А применяется им­муноглобулин не позднее 10 дня после контакта с боль­ным: детям в возрасте 1-6 лет — по 0,75 мл, 7-10 лет — по 1,5 мл и старше— 3,0 мл. Повторно иммуноглобулин вводится не раньше 2 месяцев при наличии повторных контактов.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *