У троих воронежцев болезнь протекает в форме средней тяжести.

В Воронеже зарегистрированы и лабораторно подтверждены четыре случая заболевания лихорадкой Западного Нила. Болезнь представляет из себя острую вирусную инфекцию, протекающую с повышением температуры тела до 38-39°С, увеличением лимфатических узлов, кожными высыпаниями. Кроме того, часто одновременно проявляются симптомы серозного менингита и менингоэнцефалита. Длительность болезни — от 2 до 14 дней, в среднем — 3-6 суток. При заражении вирус попадает в кровь человека во время укуса переносчика. Причем выявленные случаи можно объяснить сезонностью болезни — пик приходится на позднее лето и начало осени.

У трех из четырех человек, зараженных вирусом, болезнь протекает в форме средней тяжести, у одного — в легкой. Двое из заболевших являются жителями Воронежа, один проживает в поселке Шилово и один — в поселке 1 Мая.

Санитарные врачи настоятельно рекомендуют воронежцам внимательно относиться к укусам комаров, клещей, а также к грызунам и птицам, которые являются основными переносчиками заболевания. Кстати, заболевание не заразно — от человека к человеку оно передаться не может. При первых же симптомах необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Смертность от этой болезни составляет 5%.

Лихорадка Западного Нила — острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек, сыпью, усталостью и болью в теле, тошнотой, рвотой. Для пациентов с нейроинвазивной болезнью Западного Нила проводится поддерживающее лечение, при котором часто требуются госпитализация, внутривенные вливания, вспомогательная искусственная вентиляция легких и профилактика вторичных инфекций. Вакцины для людей не существует.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *