Когда, казалось, вся страна находилась в посленовогодней недельной дрёме, в Челябинском областном здравоохранении разворачивались чрезвычайные события, начало которым было положено довольно банальной, без ханжеского вранья, смертью родильницы от «кровотечения в раннем послеродовом периоде, постгеморрагического шока». Такова природа — женщины умирали от ДВС, умирают и будут умирать. И дотоль хорошо работающий, но маломестный родильный блок центральной городской больницы не стал исключением.

Повторнородящая 24-летняя женщина умерла через 4 часа после рождения ребёночка не в поле, не в коридоре, а при скоплении специалистов, в том числе главного акушера-гинеколога Челябинской области и реаниматолога областной больницы, на фоне активных лечебных и реанимационных мероприятий. Печально, что на руках отца остались два ребёночка, но Бог дал и он же взял, а доктора старались и бились за жизнь мамы очень серьёзно. Что примечательно, в день смерти 2 января, по календарю и закону праздничный, когда по ТК никаких приказов не полагается, глава района создал врачебную комиссию «для расследования причин произошедшего».

По всем ли каверзным вопросам многотрудной провинциальной жизни так ретиво реагирует начальник или на то были свои причины, неведомо. Но в первый рабочий день 9 января была организована ещё и специальная комиссия, в состав коей вошли «начальник управления здравоохранения Коркинского района, заместитель начальника управления по лечебному делу, главный педиатр района, а также главный специалист управления правового обеспечения». В тот день опечаленный вдовец отнёс заявление в прокуратуру, но его-то понять можно, прокуратура сразу же активизировалась созданием уголовного производства.

Поскольку начальник управления здравоохранения был тут же снят, а акушеры-гинекологи были соучастниками летального события, по всей вероятности разбирать случай будут только главный педиатр и главный юрист. Возможно, все эти комиссии и замутили исключительно для снятия начальника по здравоохранению, доподлинно никто не скажет. Но уж кто совершенно ни при чём, так это он. Также мало замешана в судьбе умершей и главный врач ГБ, но её дожали до заявления «по собственному желанию». Они, впрочем, ответственные лица, ими Судьба и начальники играют.

Ещё и дежурного врача, принимавшего роженицу, приструнили приказом, запретив оказание экстренной помощи. От плановой работы не отстранили, и то хорошо, на хлеб заработает (на сайте ЦГБ обещается невозможная роскошь – по всем вакансиям «зарплата достойная»). Хоть бы ошибиться, но бурное и деятельное начало, закончившее карьеры не участвовавших в оказании помощи, обещает страшное метавшимся у постели умирающей докторам. Чему тут удивляться, Челябинское здравоохранение уж который год «громыхает» делами, опережая Архангельскую область, изобильную по уголовному преследованию врачей.

Есть предложение по прекращению, не в смысле противодействия умиранию больных, то в руце Божией, человеку совсем неподвластно. А исключительно для облегчения прокурорского и начальственного контроля, взять и сразу помещать всех докторов опасных специальностей — хирургов, акушеров-гинекологов, реаниматологов и прочих — в колонии-поселения, с семьями. Можно колонии организовать на базе стационаров и родильных домов, пусть пожизненно там обитают, поскольку, кто ж знает, когда врач ошибку совершит, а тут и профилактика «преступной халатности» и наказание за «ненадлежащее оказание».

Две российских губернии почти встали на рельсы оптимизации уголовного возмездия за труд во имя жизни, там и другие подтянуться. Что б им пусто с кадрами было!


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *