У части больных имеется наследственное или благо приобретенное снижение чувствительности к лекарственным средствам. Согласно исследованию американских ученых, при сердечно-сосудистых заболеваниях ежедневная утроенная стандартная доза антитромбоцитарного лекарственного средства клопидогрель повышает восприимчивость тромбоцитов к терапии.

Дефект в гене CYP2C19 оказывает существенное влияние на реакцию организма в ответ на прием стандартной суточной дозы (75 мг) клопидогреля. Вариабельность фармакодинамической реакции на клопидогрель хорошо изучена, и при высокой реактивности тромбоцитов даже на фоне терапии клопидогрелем, имеется повышенный риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

Доктор Джессика Л. Мега (Jessica L. Mega) и Марк С. Сэбэтайн (Marc S. Sabatine) с коллегами провели многоцентровое, рандомизированное исследование (ELEVATE-TIMI 56), определяя эффективность различных доз клопидогреля у пациентов с потерей функции гена CYP2C19, в том числе у несущих только одну копию дефектного гена (гетерозигота).

В исследовании участвовало 333 больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые были генотипированы по 32 генам, и по генотипу все больные были разделены на 2 группы. Все участники получили поддерживающие дозы лекарственного средства в течение четырех курсов лечения, длительность каждого 14 дней.

В первую группу вошли 247 человек без дефектного аллеля CYP2C19. Они ежедневно получали 75 мг или 150 мг, каждой дозировки по 2 курса.

Во вторую группу вошли 86 носителей дефектного гена (80 гетерозигот и 6 гомозигот). Пациенты этой группы получали различные суточные дозы: 75 мг, 150 мг, 225 мг или 300 мг клопидогреля. Исследователи использовали два различных метода для оценки функции тромбоцитов.

Было обнаружено, что при наличии дефектного аллеля CYP2C19, прием более высоких поддерживающих доз клопидогреля значительно уменьшал реактивность тромбоцитов. Кроме того, выяснилось, что у гетерозиготных пациентов по CYP2C19 суточные дозы 225 мг и выше приводили реактивность тромбоцитов к уровню, сравнимому с эффектом ежедневного приема 75 мг клопидогреля при отсутствии генетических нарушений. При оценке гомозигот по CYP2C19, наблюдалась тенденция к меньшей реактивности тромбоцитов при более высоких дозах препарата в сравнении с гетерозиготами.

Данные этого исследования помогают определить, как пациенты с различными генотипами CYP2C19 отвечают на различные дозы клопидогреля и дает полезную информацию для дальнейших клинических исследований.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *