Число людей, которые испытывают изжогу не реже одного раза в неделю возросло почти в 2 раза.

Ученые опасаются, что эти результаты могут свидетельствовать о возможном и вероятном увеличении частоты развития рака пищевода, достаточно редкого заболевания, очень сложного для диагностики и плохо поддающегося лечению. Выводы опубликованы в журнале Gut.

Изжога отмечается при гастро-эзофагеальном рефлюксе — забросе пищевых масс и кислого пищеварительного сока из желудка в пищевод. Раздражение слизистой пищевода вызывает чувство изжоги и другие неприятные симптомы. Это состояние приводит к увеличению объема пищевода или возникновению эпителиальных злокачественных опухолей пищевода.

В исследовании сотрудники Норвежского университета науки и технологий Эйвинд Несс-Йенсен и Левангер с коллегами отслеживали состояние пищеварительной системы почти 30 000 человек, включенных в исследование HUNT. Данные были собраны за периоды 1995-1996 годы и 2006-2009 годы, в среднем за 11 лет.

Частота заболевания

В итоге исследователи обнаружили:

  •     За период исследования на 30% больше участников стали жаловаться на изжогу, в то время как более серьезные симптомы встречались на 24% чаще.
  •     Процент людей, испытывающих изжогу как минимум один раз в неделю, вырос на 47%.
  •     Рост показателей отмечался как у мужчин, так и у женщин всех возрастов, хотя самая выраженная и развернутая симптоматика характерна для среднего возраста.
  •      Использовали лекарственные средства по крайней мере один раз в неделю почти все участники — 98% с выраженными симптомами, в отличие от 31% пациентов с умеренной симптоматикой.
  •     У женщин до 40 лет редко встречается изжога, но, в отличие от мужчин, с возрастом частота её интенсивно нарастает. У женщин в возрасте 60 — 69 лет чаще встречаются тяжелые симптомы.
  •     Изжога проходила самостоятельно у 2% пациентов. И чаще это отмечалось у женщин до 40 лет.

Одно из возможных объяснений увеличения частоты ГЭРБ — рост численности людей с ожирением. Избыточный вес является фактором риска для развития кислотного рефлюкса. Кроме того, авторы отмечают, что у женщин это увеличение показателей заболеваемости может быть связано с использованием заместительной гормональной терапии.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *