Команда ученых изучила генотип 27 243 участников двух предшествующих исследований, где был обнаружен обуславливающий более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов ген 9p21. Теперь предстояло  выявить  определенные генетические последовательности. Вывод исследования подтвердил тезис: несмотря на генетическую предрасположенность, человек в состоянии влиять на свой фенотип.

Участники этого исследования принадлежали к различным этническим группам: выходцы из Южной Азии, латиноамериканцы, арабы, китайцы и европейцы. Ученые выяснили их диетические привычки, включая употребление сырых фруктов и овощей, и количество и частоту приема.

У тех, кто имел генетическую предрасположенность и включал в свой рацион  немного сырых овощей и фруктов, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов был высок. Однако, включение в рацион большого количества овощей и фруктов, как оказалось, имеет защитный эффект –  риск инфаркта был сопоставим с риском при отсутствии генетической предрасположенности.

Это исследование подчеркивает, что возможно, у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеется взаимодействие между генами и диетой. Несмотря на наличие высокого генетически обусловленного риска, здоровый образ жизни может  блокировать действие гена.

Те же принципы могут оказаться верными и для других состояний. Например, могут существовать генетические факторы, предрасполагающие к  высокой  чувствительности  соли, и  употребление данным человеком соленой пищи приведет к развитию артериальной гипертензии, тогда как другой человек может злоупотреблять соленым и при этом иметь абсолютно нормальное давление.

Очень незначительное число людей серьёзно относится к рекомендации съедать пять или более порций фруктов и овощей ежедневно. Знание собственной генетической предрасположенности может побудить человека ответственно отнестись к этой рекомендации диетологов.

Однако это исследование не призывает людей проверять свой генотип на наличие гена 9p21. Это дорогостоящий анализ и далеко не рутинный. Возможно,  в будущем генетическое картирование станет доступным, и при наличии у пациента генетической предрасположенности, можно будет предложить ему изменить диету и исключить другие факторы риска, такие как курение, сахарный диабет, высокое артериальное давление и дислипидемию.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *