Например, в США и Канаде Комитет по травматологии серьезно улучшила уход за людьми, получившими травму, с помощью создания и распространения Курса повышения квалификации по интенсивной терапии при травме и с помощью публикации «Ресурсы для оптимального ухода за пациентами с травмами».

Что сделать для улучшения помощи больным?

Это издание (100 страниц) содержит руко­водства с параметрами, которым должны соответствовать больницы на разных уровнях и в плане ресурсов, которые они должны иметь на местах, например: подбор персонала, непрерывное обучение, снабжение, оборудование, управлен­ческие навыки, программы обеспечения качества. В основном в нем применяет­ся подход с точки зрения основных услуг в области здоровья. Не менее важно и то, что эти стандарты были внедрены через программу верификации травмато­логических центров. Похожие организационные меро­приятия были успешно внедрены во многих странах с высоким уровнем дохода.

Наряду с попытками улучшить уход в отдельных больницах, был достигнут прогресс в отношении целого ряда разработок для системы травматологической помощи. Сюда входят: определение правовой юрисдикции в отношении возмож­ности работы медицинских учреждений (как больших городских центров, так и ма­леньких сельских больниц) в качестве травматологических центров на различных уровнях сложности. Также предусматривается планирование оказания экстренной помощи, добольничная сортировка получивших травму, критерии транспортировки, преемственность транспортировки между больницами. Иногда травмированных нужно доставать из сложных условий – поломанная техника, обвалы, завалы. Для этого необходимы специальные машины. Продажа спецтехники из Китая поможет решить этот вопрос.

Также необходимо отметить, что в каждой стране есть квалифицированный и специально обученный персонал, чья деятельность направлена на снижение бремени травматизма с помощью как планирования и административных дей­ствий, так и непосредственно оказывая медицинские услуги. Проект неотлож­ной помощи при травмах и данная публикация призвана содействовать такой ра­боте и укреплять ее.

Проект неотложной помощи при травмах пытается объединить перспекти­вы двух вышеизложенных принципов. В основе проекта — улучшение организации служб, оказывающих травматологическую помощь, что является экономически эф­фективным способом улучшения ухода за травмированными во всем мире. Ниже представлены данные, доказывающие эффективность улучшенной ор­ганизации травматологической помощи.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *