Диета после диагностирования рака способна повлиять на результат.

Исследование онкологов

Таков вывод из нового исследования среди больных раком толстого кишечника. Работа была опубликована в онлайн-выпуске журнала «Journal of the National Cancer Institute»  от 7 ноября 2012 года.

Ученые нашли, что те пациенты, в диете которых преобладали углеводы, были в 2 раза более склонны к рецидиву рака, нежели больные, пища которых была сбалансирована. Это явление было наиболее отчетливым среди больных с ожирением или просто избыточным весом.

Известно, что «крахмальная» углеводистая пища повышает уровень инсулина, который усиливает клеточный рост и расселение. Ведущий автор работы Джеффри Мейерхардт из Ракового Института Даны Харбер (Бостон, Масачусетс, США) уточняет, что вывод не только в том, что следует есть меньше сладкого. Данная работа подтверждает идею, что питание может влиять на прогресс рака толстого кишечника и на вероятность рецидива.

В исследовании анализировались 1011 пациентов, которые сначала заполняли подробный опросник. Повышение при углеводной диете риска рецидива и смертности достигало 80%.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *